logo

Интерес к нейросетям помогает мошенникам похищать деньги у новосибирцев

Спрос на услуги нейросетей постоянно растет. Люди, которые ищут доступ к ним, рискуют столкнуться с мошенниками.

Преступники создают поддельные каналы и чат-боты якобы новой российской нейросети. Сначала мошенники просто дублируют человеку сообщения из официального канала нейросети в одном из мессенджеров. Для ответов на вопросы они используют собственных ботов. Это притупляет бдительность пользователя. Затем человеку объявляют, что подписка к услугам нейросети становится платной, и предлагают ссылку для оплаты, где нужно ввести данные своей карты. Эта ссылка ведет на фишинговую страницу, с помощью которой мошенники похищают персональные данные человека и данные его карты.

«Мошенники могут использовать и другой вариант схемы. Например, предлагают доступ к популярной иностранной нейросети. Якобы можно воспользоваться ее русифицированной версией, а подписку оплатить российской картой. Ссылка для перевода денег опять-таки оказывается фишинговой», — рассказал Олег Савва, эксперт Сибирского ГУ Банка России.

Он также добавил, если вы решили воспользоваться услугами какой-то нейросети, убедитесь, что оказались на официальном канале разработчика. Используйте ссылки на нейросети только с официального сайта разработчика.

Узнать о распространенных мошеннических схемах, а также о том, как противостоять аферистам, можно на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам» или на сайте «Финансовая культура» в разделе «Грабли».

Закрыть