logo

Инвестиционный рейтинг Новосибирской области вырос за 2022 год

7 августа в Новосибирске прошло совещание с участием экспертов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по вопросам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

На совещании присутствовали министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области Светлана Рягузова, начальник управления инвестиционной политики министерства экономического развития Новосибирской области Павел Волокитин, начальник отдела регуляторной политики и координации контрольно-надзорной деятельности управления совершенствования государственного управления и регуляторной политики министерства Вера Бурлуцкая, заместитель руководителя департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Евгений Скородумов, первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов, начальник отдела методологии проектной деятельности и улучшения инвестиционного климата Вера Шляхто, президент НГТПП Юрий Бернадский, управляющий партнер ООО «Юсконсалт» Евгения Бондаренко, директор автономной некоммерческой организации «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» Михаил Космынин, представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», общественности и предприниматели.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, в этом году оценка региона улучшилась по сравнению с предыдущим. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Он показывает лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию за инвестиции между регионами.

Индира Киреева, директор практики «Приоритетные региональные проекты» дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» «АСИ» презентовала практический опыт работы с регионами. Для Новосибирской области приоритетными национальными проектами являются «Демография» и «Производительность труда». С 2018 года, ежегодно Правительство области вносит корректировки в дорожную карту Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года, основным механизмом реализации которой до 2024 года стали национальные проекты в рамках указа президента России № 204.

Владимир Миронов, руководитель программы Лаборатории инициатив «АСИ» рассказал о тенденциях и общих результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, о результатах региона в Национальном рейтинге, и поделился методологией расчета и позицией Новосибирской области в рейтинге в 2023 году.

Владимир Миронов ответил на вопросы участников совещания и предложил экспертам Новосибирской области подготовить предложения по корректировке процедуры мониторинга и критериям оценки представителями бизнеса состояния инвестиционного климата в регионе.

Юрий Бернадский предложил проводить оценку состояния инвестиционного климата не только с учётом мнения предпринимателей, но и с учётом объёма ресурсов, которыми располагает регион, определяя меры государственной поддержки инвестиционных проектов и возможности создания благоприятных условий ведения бизнеса.

Новосибирская область остается в числе лидирующих регионов с высоким уровнем инвестиционной привлекательности. Она занимает третий год подряд 13-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и вошла в пятерку лидеров по развитию малого и среднего предпринимательства.

В задачи НГТПП входит содействие развитию экономики Новосибирска, ее интеграция в мировую хозяйственную систему. Палата ведет мониторинг и разработку новых возможностей для улучшения инвестиционного климата, появления новых инновационных предложений, что способствует социально-экономическому развитию региона, сопровождает более 60 инвестиционных проектов развития базовых отраслей, и создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным.

Закрыть