logo

В НГТПП подвели итоги опроса «Бизнес-барометр коррупции»

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией. НГТПП подвела итоги 10 опроса «Бизнес-барометр коррупции», проходившего в октябре и ноябре 2022 года.

Более 8 лет Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» участвует в проекте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, проводя специальный опрос предпринимателей «Бизнес-барометр коррупции». Ведется активная системная работа в области противодействия коррупции. В 2022 году в опросе приняли участие более 500 предпринимателей Новосибирской области.

Опрос позволяет составить точную картину антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в регионах России как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В этом году впервые предприниматели оценивали, как изменился уровень коррупции за последние пять лет. С учетом системы мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, совершенствование антикоррупционного законодательства с учетом сложившейся в России правоприменительной практики.

Особенностями десятого этапа стало выявление изменения отношения к коррупции в связи с проведением мобилизации, а также оценка влияния санкций недружественных стран на уровень коррупции в стране.

Впервые предприниматели ответили, какие меры, по их мнению, могли бы повлиять на повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и предпринимательского сообщества по вопросам противодействия коррупции.

Результаты опроса «Бизнес-барометр коррупции»:

  • 30 % российских бизнесменов заметили рост коррупции из-за санкций;
  • с проявлениями коррупции столкнулись 58 процентов российских бизнесменов;
  • Более 50% предпринимателей в России считают, что санкции повлияли на уровень коррупции в стране;
  • 30 % заявили о сильном росте цен на сырье и материалы;
  • личный опыт столкновения бизнесменов со взятками сократился, составив 58% предпринимателей, принявших участие в опросе. В прошлом году этот показатель был заметно выше — 69%.

В опросе также участвовали госслужащие, и они оценивают ситуацию гораздо более позитивно. Только 16,4% указали на сильный рост уровня коррупции, а более половины — 51,4% — вообще не заметили ухудшения ситуации со взятками.

По сравнению с 2021 годом доля тех, кто сталкивался с коррупцией, упала на 11,1 процентных пункта, до 58,2 процента.

В опросе приняли участие более 42 600 участников; большинство из них представители бизнеса (владельцы компаний, ИП, самозанятые, сотрудники компаний, представители нескольких форм бизнеса) из разных отраслей и около 9% — государственные и муниципальные служащие. Представители органов власти принимают участие в голосовании с прошлого года.

Вопросы в рамках исследования менялись, добавлялись новые, согласно повестке дня.  При этом некоторые остались неизменными – общий уровень коррупции, сферы и причины ее распространения, влияние на бизнес.

Собственную оценку уровня коррупции по итогам прошлого года давал Росстат: по его данным, со взяточничеством сталкивались 49,1% предприятий.

В 2016 году, когда обследование проводилось впервые, уровень коррупции по опыту бизнеса был заметно выше: тогда 61,6% предпринимателей сталкивались с ней редко, а 17,6% — постоянно.

Список основных причин коррупции за год не изменился. На первом месте — алчность чиновников и должностных лиц. В этом году такой вариант отметили 39,5% опрошенных (против 35,8% в прошлом году). На втором месте среди причин — безнаказанность представителей власти (ее выбрали 34,4% респондента). В 2020 году такой ответ был самым популярным.

О том, что коррупция негативно влияет на развитие конкретного бизнеса и формирует неравные условия, заявили 46,4% предпринимателей. Вместе с тем, 11,8% респондентов убеждены, что она помогает быстрее решать вопросы. Такого мнения и в прошлом году придерживались примерно столько же респондентов (12%).

Самой коррумпированной сферой предпринимательской деятельности в этом году стал вывоз твердых коммунальных отходов — его отметили 47,3% респондентов (в прошлом году такой вариант не фигурировал в презентации результатов исследования). В тройке самых коррумпированных сфер — контроль за предпринимательской деятельностью, взаимодействие с проверяющими органами и получение разрешений, справок, лицензирования, аккредитации; их выбрали почти по 38% опрошенных.

Между тем более чем в два раза выросло число тех, кто считает наиболее коррумпированной сферу госзакупок по 223-ФЗ (регулирует закупки госкорпораций). В прошлом году такой вариант ответа выбирали 12,7%, а в этом — 31,7%. В то же время оценка коррумпированности закупок государственных учреждений (по 44-ФЗ) за год снизилась на 2 подпункта, с 19,8 до 18%.

В прошлом году эксперты НИУ ВШЭ оценили в 6,6 трлн руб. объем коррупционного рынка при госзакупках, писал РБК. По их расчетам, в среднем взятка обходится компании, претендующей на госконтракт, в 22,5% от его суммы.

В прошлом году, когда жестких санкций еще не было, бизнесменов и чиновников стандартно просили оценить, как изменился уровень коррупции за последний год. Тогда власть была настроена пессимистичнее, чем предприниматели: о том, что уровень коррупции повысился, заявляли 22,4% госслужащих и 17,6% коммерсантов.

В этом году коррупция нанесла ущерб экономике в размере 24,6 млрд руб., заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, за первые десять месяцев в суды было направлено 8796 уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией, — это на 10% больше, чем в прошлом году.

Одна из основных задач НГТПП — формирование благоприятных условий для развития предпринимательства. Палата активно участвует в организации работы по стимулированию участия бизнеса в противодействии коррупции, по внедрению в деятельность предприятий антикоррупционных стандартов, по проведению обучающих мероприятий для представителей бизнес-сообщества, на которых разъясняются алгоритмы поведения при ситуации навязывания со стороны властных структур платных товаров, работ и услуг.

Закрыть