logo

Крупнейшая международная агропромышленная выставка за Уралом проходит в Новосибирске

С 9 по 11 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходит Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя», организованная при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Правительства Новосибирской области и Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

На протяжении трех дней производители и поставщики из России, дальнего и ближнего зарубежья представляют современную сельскохозяйственную технику, оборудование и материалы для животноводства, растениеводства, изделия для переработки, хранения и упаковки сельскохозяйственной продукции, инновационные технологии в сельском хозяйстве. Так же в мероприятии приняли участие ведущие федеральные эксперты отрасли, представители отраслевых министерств и ученые.

На открытии выставки 9 ноября присутствовали Губернатор Новосибирской области А.А. Травников, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области А. Б. Панфёров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политики, местному самоуправлению по делам Севера В. Ф. Городецкий и Директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации В.А. Багиров.

Губернатор приветствовал участников форума, и отметил, что перед аграрным комплексом сейчас стоит задача — не просто продолжать развитие, а наращивать темпы эффективности и производительности сельского хозяйства.

«Сибирская аграрная неделя» объединила на одной площадке руководителей и специалистов агрохолдингов, сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств из регионов Сибири, Дальнего Востока, стран СНГ. Участники обменялись опытом инновационных решений для сельского хозяйства: продемонстрировали современную технику, оборудование и материалы для переработки, хранения и упаковки сельскохозяйственной продукции, технологическое и пищевое оборудование.

Выставка предоставила участникам возможности найти новых партнеров, расширить рынки сбыта и повысить профессиональные компетенции. Среди участников выставки были представлены члены НГТПП: «Хлебообъединение «Восход», ООО «СибСтронг», ЗАО «Шоколадная фабрика Новосибирская», Новосибирский региональный филиал АО «Россельхозбанк», ООО «Сибкор-Н», АО «Сибиар» и другие.

Одновременно с выставкой состоялся V Новосибирский агропродовольственный форум. Ведущие отраслевые эксперты, ученые и представители компаний, работающих в сегменте АПК, познакомили участников с инновациями, и новым практическим опытом, для решения производственных задач.

Участие в Сибирской аграрной неделе уже приняли свыше 150 компаний. В их числе представители российских и зарубежных брендов: Ростсельмаш, CLAAS, AMAZONE, LEMKEN, STARA, Кировец, ROMAX, Воронежсельмаш, ЗАО фирма «Август», Центр передового земледелия, LABOULET, Cogent rus, Агро Эксперт Груп, Щелково Агрохим, Уралхим, Фосагро, Альфа-Трейд, Росагролизинг, Сингента, Alta Genetics Russia, ГК Шанс, Центрплем, Алтай Эко Сорт, Эффективные решения, Комплекс Агро и целый ряд других.

Участники представили свою продукцию в нескольких тематических разделах:

— Сельскохозяйственная техника / Запчасти / Расходные материалы.

— Оборудование и материалы для животноводства.

— Агрохимия / Удобрения / Семена.

— Аквакультура.

— Оборудование и материалы для переработки, хранения, упаковки агропромышленной продукции.

— Технологическое и пищевое оборудование.

— Услуги для АПК.

В рамках деловой программе форума прошли конференции на темы:

— «Ресурсная поддержка сельского туризма в Новосибирской области»

— «Отечественная селекция, семеноводство: достижения, конкурентоспособность, перспективы»;

— «Цифровые сервисы и государственные системы в АПК»;

— III ежегодная конференция «Современные технологии промышленного возделывая, хранения и сбыта картофеля и овощей открытого грунта»;

Круглые столы:

— «Развитие агротехнологического образования в регионе НТИ: вызовы современности»;

— «Зеленая промышленность. Вопросы экологического законодательства для предприятия агропромышленного комплекса. Риски. Ответственность. Перспективы»;

— «Передовые идеи в сельском хозяйстве. Цифровые и генетические технологии»;

— «Организация мероприятий, направленных на предупреждение распространения антимикробной резистентности при получении пищевых продуктов от сельскохозяйственных животных в Новосибирской области»;

— «Перспективы развития индустриального рыболовства на территории Новосибирской области»;

— «Инвестиции в агропромышленный комплекс в условиях санкционного давления»;

— «Минеральные удобрения – точка стабильного роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур»;

— «Интенсификация кормопроизводства для условий Новосибирской области»;

— «Проблемы животноводства глазами молодых ученых»;

— «Лизинг – эффективный инструмент обновления парка сельскохозяйственной техники»;

— «Цифровое сельское хозяйство. Роль геоинформационных технологий в сельском хозяйстве»;

— «Актуальные вопросы дальнейшего развития селекционно-племенной работы. Цифровизация молочного скотоводства»;

А также состоялось пленарное заседание на тему «Интеграция производства, науки и образования – основа развития агропромышленного комплекса», и прошел семинар «Практика получения высоких урожаев с применением сложных и комплексных удобрений».

Закрыть