logo

Крупнейшая международная строительная выставка за Уралом проходит в Новосибирске

С 14 по 17 февраля в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходит Международная выставка строительных, отделочных материалов и оборудования, архитектурных проектов и дизайна «Сибирская строительная неделя-2023».

В международном форуме-выставке приняли участие более 350 ведущих компаний из России, Китая, Турции, Средней Азии, занятых в строительной сфере, крупнейших производителей и поставщиков материалов и оборудования, проектные и изыскательские организации, строительные и инжиниринговые компании.

Деловая программа Сибирской строительной недели посвящена актуальным отраслевым темам, в их числе:
— строительство промышленных и инфраструктурных объектов;
— инфраструктурные облигации и промышленная ипотека;
— импортонезависимость;
— инвестиционные проекты и BIM-экспертиза;
— жилищно-коммунальное хозяйство;
— вопросы ценообразования и креативные индустрии в строительстве;
— вопросы архитектуры и дизайна и комфортная городская среда;
— кадровые решения.

Организаторами деловой программы выступили Министерство строительства и ЖКХ России, комитет Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ, Российский союз строителей, Правительство Новосибирской области, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), ОМОР «Российский Союз строителей», Новосибирская городская торгово-промышленная палата.

В рамках выставки была организована работа профильных площадок:

— Форум мастеров — мастер-школа от лучших практиков-отделочников предоставила возможность повысить профессиональный уровень и узнать новое вместе с руководителями компаний, производителями материалов и оборудования и известными отраслевыми блогерами.

Бизнес-форум креативных индустрий «KreaCollab» стал событием года для дизайнеров и архитекторов! Место встречи с ведущими федеральными и региональными экспертами.

Лекторий – инновационное пространство для презентации новых технологий, цифровых продуктов, налаживания профессиональных и торговых контактов, обмена идеями, опытом.

На выставке представлен широкий выбор спецтехники. В числе участников выставки — предприятие «Стройкомплект», на стенде которого можно ознакомиться со строительной техникой одного из крупнейших в мире китайских производителей Guangxi LiuGong Machinery Co, а также НАК МАШИНЕРИ — крупный поставщик спецтехники для дорожно-строительных, коммунальных и сельскохозяйственных работ, подъемной и складской техники. НАК МАШИНЕРИ — официальный дистрибьютор брендов Bobcat, Earthforce by Bobcat, Mitsubishi, DISD by Doosan, Bomag, Bull, Sunward и EP Equipment, и компания «Тимбермаш Байкал», дилер мировых брендов Sany, John Deere, Wirtgen Group, Manitou, Hangcha. Также спецтехнику вниманию посетителей предложили компания из Казахстана — САНЛОНГ РУС, и ДорАвтоСнаб, которые представили на своем стенде строительную технику, погрузчики LONKING, компания АС-АЙ и другие.

Генеральный тематический партнер выставки компания «Русский Свет» представил ведущих мировых и отечественных производителей в разделах «Энергетика», «Электрика» и «Освещение».

За четыре дня мероприятие посетят свыше 20 тысяч профессионалов строительного рынка. В том числе представители отраслевых министерств и ведомств, собственники, руководители и специалисты крупнейших застройщиков, представители строительных подрядных организаций, инженеры из сферы ЖКХ и зданий нежилого фонда, архитекторы и проектировщики, дизайнеры и мастера отделки, ритейлеры строительных материалов, а также представителей профессиональных общественных объединений и образовательных организаций.

На площадке «Сибирской строительной недели-2023» состоялся Форум «Стратегии ускорения темпов строительства». В программе Форума приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ РФ, комитета Государственной думы РФ по строительству и ЖКХ, ФАУ «РосКапСтрой», Ассоциация экспертиз России, НИУ МГСУ, представители строительной отрасли, НГТПП и деловых союзов НСО, члены НГТПП Новосибирский государстенный архитектурно-строительный университет «Сибстрин», ООО «ИЭК Холдинг», ООО «АлександрГрадъ», ООО «БФК Эксперт». Основными темами обсуждения Форума стали стратегические вопросы ускорения темпов строительства: дорожная карта по реализации «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», лучшие практики и технологии, применяемые при промышленном строительстве и восстановлении разрушенных территорий России, КРТ, перспективы жилищного и промышленного строительства в Сибири, внедрение инноваций, технологический суверенитет в сфере строительства, проблемы ценообразования в строительной отрасли, ускорение цифровизации в проектировании и строительстве. Значительное внимание было уделено вопросу реформированию административных процедур в строительстве, а также другим актуальным темам.

НГТПП уже более 20 лет успешно выполняет свою миссию по формированию благоприятных условий для развития производства и предпринимательства, занимает прочное место в социально-экономической жизни региона, консолидирует вокруг себя интеллектуальный и экономический потенциал делового сообщества с целью повышения конкурентоспособности экономики города и области, в том числе строительной отрасли.

Закрыть