logo

Лучшие руководители и предприятия Сибири получили награды за достижения в 2022 году 

11 мая в Правительстве Новосибирской области состоялась 21-я церемония награждения лауреатов Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири».

Конкурс проводится ежегодно Издательским домом «Сибирское слово» и Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий (МАРП) совместно с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, Ассоциацией «Деловой клуб «СЭР» при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО, правительства Новосибирской области, Законодательного собрания НСО, мэрии города Новосибирска.

Цель конкурса – определить лидеров, поддержать руководителей и предприятия, работающие в различных отраслях экономики, и реализующих смелые инновационные проекты, внедряющих передовые наукоёмкие технологии, решающих задачи импортозамещения. За двадцать один год победу в конкурсе одержали более 700 руководителей и коллективов предприятий Сибири.

На церемонии присутствовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, главный федеральный инспектор по Новосибирской области аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Юрий Семенов, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин, президент НГТПП Юрий Бернадский, президент МАРП Сергей Карпекин, председатель Правления НГТПП, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, руководитель комитета по бюджету и межбюджетным отношениям Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Аксёнов, руководители федеральных ведомств и  отраслевых общественных организаций.

Открывая церемонию награждения лауреатов, Юрий Бернадский отметил, что 2022 год прошёл на фоне новых экономических реалий, связанных с введением антироссийских санкций. Многое приходилось перестраивать по ходу, при этом государство принимало оперативные решения, способные поддержать отечественный бизнес. 2022 год показал невероятную устойчивость экономики Новосибирской области. Мы продолжаем опережать и общероссийскую динамику, и те регионы, которые являются ключевыми для формирования бюджета, реализации социальных программ. Учитывая серьёзные наработки по базовым отраслям, область в итоге смогла обеспечить рост производства, положительную динамику в обрабатывающих отраслях, наращивая производство товаров массового спроса для населения и оборудования для тех отраслей, которые, формируют положительную динамику экономики, валовый региональный продукт и создание новых рабочих мест. Государство наращивает объём поддержки технологического развития, региональных форм коммерциализации инноваций, сотрудничества науки и производства, создания отечественного оборудования, чтобы сформировать спрос на российскую высокотехно­логическую продукцию. Мы не можем ждать, что кто-то решит предприни­мательские проблемы за нас. Необходимо искать решения самим и сегодня.

Глава региона Андрей Травников отметил, что лауреаты конкурса готовы работать в любых условиях. «Они не жалуются на тяготы, на тяжёлую долю российского предпринимателя и руководителя. Невзирая на все штормы: рыночные, кризисные, пандемийные, санкционные, – они твёрдой рукой ведут корабли своих предприятий, свои команды к намеченной цели, развиваясь и показывая достойные результаты».

Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив поблагодарил «директоров года» и коллективы за то, что они развивают свои отрасли. «Вы не только создаёте новую продукцию, укрепляете наш регион, но за вами стоят выдающиеся достижения и люди, которые своим трудом создают материальные ценности. Это самое главное.

Владимир Женов отметил, что вызовы последнего времени позволили бизнес-сообществу и власти сплотиться и объединиться. «Нам надо много потрудиться над тем, чтобы действительно вырабатывать адаптационный иммунитет. И готовиться к новым вызовам», – обратился он к предпринимателям и представителям банковской сферы и пожелал всем собравшимся «стойкости, желания быть, а не казаться, а самое главное – держаться вместе».

По решению конкурсной комиссии, в составе которой представители министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, министерства сельского хозяйства, НГТПП, МАРП, Новосибирского банковского клуба, департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска, «Делового клуба руководителей «СЭР», комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания НСО, Новосибирского отделения Союза машиностроителей России, Издательского Дома «Сибирское слово», а также руководители ведущих отраслевых общественных ассоциаций и объединений Сибири, были определены 27 победителей в номинации «Директор года Сибири» и 20 — в номинации «Предприятие года Сибири». В т. ч., в сфере АПК — 11, промышленности — 11, сфере услуг — 3, образования — 4, ЖКХ — 5, здравоохранения — б, строительства — 4.

Среди неоднократных победителей конкурса ФБУ «Новосибирский ЦСМ», АО «Институт прикладной физики», ГК «Евростиль», ООО «НЗРМ», ПАО «НЗХК», Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком», другие известные компании, в том числе  и члены НГТПП. Традиционно в конкурсе много победителей из сферы АПК. В числе лидеров — ООО «СибБарс», ООО НПФ «Агромаш» (золотая статуэтка), АО «Птицефабрика Чикская», ООО «ОПХ «Дары Ордынска», ООО «Купинское мороженое» и другие известные предприятия, обеспечивающие продовольственную безопасность страны. Среди лауреатов конкурса одним из лучших предприятий строительной сферы стала — ГК «Сибмонтажспецстрой», а также ООО Корпорация «Стройбизнесгруппа». Награды получили успешные предприятия из сферы образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта.

Уже восьмой год проводится награждение лауреатов в номинации «Финансист года». В 2022 году победителями признаны 15 компаний. Среди них — Новосибирский филиал ПАО Банк «ВТБ», Банк «Левобережный», филиал АО АКБ «Новикомбанк» в г. Новосибирске, АО «Банк Акцепт», Новосибирский филиал САО «ВСК», Сибирский филиал СК «Согласие» и др. лидеры финансовой сферы.

Юрий Семёнов и Дмитрий Асанцев назвали победителей конкурса настоящими драйверами развития экономики Сибирского федерального округа и Новосибирской области, а также поблагодарили коллективы предприятий за работу на благо региона.

Как отметил президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, эта награда – признание заслуг предприятий и их руководителей как со стороны делового сообщества, так и со стороны органов власти. «Важно, чтобы предприниматели не теряли энтузиазма и боевого настроя, а государство поддерживало предпринимательскую инициативу», – отметил он и добавил, что награда даст лауреатам стимул двигаться к новым достижениям.

Никита Куриленко в завершении церемонии награждения отметил, что сейчас роль Сибири очень велика: это и работа в оборонном комплексе, и продовольственная безопасность, наука и логистика… Он добавил, что количество лауреатов в 2022 году выросло: это говорит о том, что экономика развивается, несмотря ни на какие проблемы. «Всем понятно, что сейчас идут и боевые действия, и санкционная война… Но есть еще и война информационная, – сказал он. «Для средств массовой информации сейчас появились новые задачи: справляться с этими вызовами – говорить правду. И конкурс «Директор года» тоже вносит свой вклад в это важное дело. Каждая победа в этом конкурсе сегодня – это ещё один шаг к нашей общей Победе в целом».

Одна из основных задач НГТПП — формирование благоприятных условий для развития систем качества товаров и услуг, и создание более конкурентоспособного бизнеса. Работа палаты содействует развитию экономики Новосибирска и области, ее интеграции в экономику Российской Федерации и мировую хозяйственную систему, создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным.

Закрыть