Лучшие руководители и предприятия Сибири получили награды за достижения в 2024 году
21 мая в Правительстве Новосибирской области состоялась 23-я церемония награждения лауреатов конкурсов «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» и «Финансист года».
Конкурс проводится ежегодно Издательским домом «Сибирское слово» и Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий (МАРП) совместно с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО, правительства Новосибирской области, Законодательного собрания НСО, мэрии города Новосибирска, Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
Цель конкурса – определить лидеров, поддержать руководителей и предприятия, работающие в различных отраслях экономики, и реализующих смелые инновационные проекты, внедряющих передовые наукоёмкие технологии, решающих задачи импортозамещения. За двадцать три года победу в конкурсе одержали более 800 руководителей и коллективов предприятий Сибири.
На церемонии присутствовали: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Николай Буймов, председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Морозов, президент НГТПП Юрий Бернадский, президент МАРП, член Совета НГТПП Сергей Карпекин, председатель Правления НГТПП, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин, генеральный директор ИД «Сибирское слово» Никита Куриленко, руководители федеральных ведомств и отраслевых общественных организаций.
Открывая церемонию, председатель конкурсной комиссии Юрий Бернадский назвал прошедший год уникальным для нашей области и отметил: «Объем инвестиций в реальный сектор экономики значительно вырос и составил более 20% от валового регионального продукта. Это очень хороший результат. В первую очередь, это, конечно, заслуга самих предприятий, предпринимателей, потому что три четверти объёма этих средств направлены бизнесом на внедрение новых технологий, на производство новых продуктов, которые замещают импортные, в том числе и критически важные». Он также акцентировал внимание на том, что 2024 год поставил перед экономикой непростые проблемы, которые сообща удалось решить деловому сообществу. В частности – кадровая проблема: «Хочу подчеркнуть, что за прошедшее время найдены инструменты её решения, в том числе в оборонной отрасли, и в других. На сегодняшний день уже можно уверенно сказать, что создано семь отраслевых кластеров, которые будут в состоянии решить эту проблему для своих партнеров в интересах экономики региона». Юрий Бернадский также подчеркнул, что конкурс «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» характерен тем, что здесь собираются именно те представители производства, кого можно отнести к школе передового опыта.
Глава региона Андрей Травников, поздравляя участников конкурса, отметил, что последние пять лет дали предприятиям региона возможность продемонстрировать себя. «Настоящий сибирский крепкий руководитель, он твердый и всегда проявляет надежность», — сказал он и пожелал руководителям не забывать традиции наставничества, поскольку общение помогает в работе благодаря взаимной поддержке. Губернатор выразил надежду, что количество участников конкурса вскоре превысит тысячу, тем более что экономика Новосибирской области и других сибирских регионов этому способствует.
От имени Законодательного собрания с заслуженными наградами руководителей предприятий поздравил спикер регионального парламента Андрей Шимкив: «Сегодня в этом зале находятся как руководители предприятий, которые только начинают свой бизнес, так и те директора, которые работают уже десятилетиями, руководят тысячными коллективами. Сердечно хочу поблагодарить вас за труд в непростых условиях проведения специальной военной операции. Тяжёлые времена всегда были, есть и будут. В эти годы свою роль сыграли еще и санкции, объявленные против нашей страны. Ситуацию усложнила высокая ключевая ставка ЦБ. Непросто сейчас в сельском хозяйстве, строительстве и в других отраслях. Тем не менее, вы и ваши коллективы всегда находите новые методы, новые решения в организации производства, освоении новых технологий, открытии новых рынков».
Николай Буймов поприветствовал участников конкурса от лица Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Анатольевича Серышева. «Время, обстоятельства, условия и та обстановка, которая существует сегодня, в настоящее время, придают особую ценность, качество и содержание статусу звания лауреата конкурса, признания заслуг профессиональным сообществом», — отметил он.
С приветственными словами к участникам церемонии также обратились члены конкурсной комиссии Владимир Женов, Сергей Карпекин, Геннадий Гусельников, Николай Тямин и Никита Куриленко.
От мэрии Новосибирска победителей поздравил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Александр Морозов.
По решению конкурсной комиссии, в составе которой представители министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, министерства сельского хозяйства, НГТПП, МАРП, Новосибирского банковского клуба, департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска, Делового клуба руководителей «СЭР», комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания НСО, Новосибирского отделения Союза машиностроителей России, Ассоциации разработчиков и производителей научно-технической продукции, Издательского Дома «Сибирское слово», а также руководители ведущих отраслевых общественных ассоциаций и объединений Сибири, по итогам 2024 года был определен 51 победитель в номинациях «Директор года Сибири» и «Предприятие года Сибири». В том числе, награды получили компании-члены Новосибирской городской ТПП:
— ООО НЭМЗ «Тайра»
— ФБУ Новосибирский ЦСМ
— ООО «Купинское мороженое»
— ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки»
— ООО «Завод стальных конструкций»
— АО ПО «Север»
— АО «НЗПП Восток»
— ООО «Здравмедтех-Н»
Уже десятый год проводилось награждение лауреатов в номинации «Финансист года». По итогам 2024 года победителями признаны 10 компаний, в том числе – члены НГТПП: Филиал «Новосибирский» АО «Альфа-Банк» и ПАО «БАНК УРАЛСИБ».
Одна из основных задач НГТПП — формирование благоприятных условий для развития систем качества товаров и услуг, и создание более конкурентоспособного бизнеса. Работа палаты содействует развитию экономики Новосибирска и области, ее интеграции в экономику Российской Федерации и мировую хозяйственную систему, создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным.