logo

Межвузовский акселератор технологических стартапов «БизнесТут»

Стартовал совместный проект ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» и НГТПП – межвузовский акселератор технологических стартапов «БизнесТут».

1 марта 2023 года прошла презентация программы в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов, руководитель проекта «НГУЭУ» «Предпринимательский университет» Людмила Янковенко, председатель Совета Новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей, председатель совета директоров  АО «СКБ СИБЭЛЕКТРОТЕРМ» Михаил Кузьмин, профессор, вице-президент Российского союза ректоров, президент ФГБОУВО «НГТУ» Николай Пустовой, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий (МАРП) Сергей Карпекин, президент Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» (НГТПП) Юрий Бернадский, генеральный директор УК «Бизнес Групп» Дмитрий Малахов, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) Сергей Максимов, члены МАРП и НГТПП, представители общественных организаций и регионального бизнеса.

В 2023 году планируется запустить акселерационную программу, в которой примут участие более 500 студентов из 10 вузов Новосибирска. Итогом работы акселератора должны стать 50 технологических студенческих стартапов. Уже имеется опыт проведения аналогичной программы в 2022 году.

Акселерационная программа нацелена на проработку инновационных идей проектных команд и усиление их предпринимательских компетенций. Программа состоит из лекций, воркшопов, краш-теста инновационных идей и проектов, встреч с менторами и экспертами. В завершении акселерационной программы пройдет «Демо-день» с демонстрацией прототипов стартапов проектных команд.

Индустриальные партнеры акселератора «БизнесТут» получат уникальную возможность сформировать заказ на инновационную разработку и получат доступ к решениям и технологиям, выходящим за пределы компетенций персонала предприятий. Сотрудничество возможно по следующим пунктам:

  1. Предоставление запросов на инновационные разработки.
  2. Участие в отборе и экспертизе технологических идей для акселерации.
  3. Участие в качестве экспертов (консультантов, наставников) в образовательном блоке и сопровождении стартап-проектов.
  4. Проведение совместных мероприятий (экскурсий, интенсивов, мозговых штурмов, стратегических сессий).
  5. Индустриальное партнерство по развитию рынков и технологий НТИ, предоставления доступа к ресурсам (оборудованию, данным, сервисам, компетенциям).
  6. Участие в софинансировании / формировании призового фонда акселерационной программы.

В настоящее время в «НГУЭУ» уже запущена цифровая карьерная среда на базе межуниверситетской платформы «Факультетус». Платформа объединила более 400 вузов России. В системе доступно размещение вакансий и стажировок, подбор соискателей, предложение мероприятий, проведение тестирований, формирование кадрового резерва и другие инструменты взаимодействия со студентами и выпускниками.

С 20 марта по 25 марта 2023 г. на платформе «Факультетус», при организационной поддержке НГТПП, пройдет Цифровая неделя карьеры «НГУЭУ».  Это возможность взаимодействовать с базой резюме через отклики и приглашения, а также организовывать события, проводить тестирования и кейсы. По окончании ярмарки предприниматели, зарегистрированные в качестве кадровых партнеров, смогут продолжать взаимодействие со студентами и выпускниками НГУЭУ на платформе в постоянном режиме.

Основной целью НГТПП в реализации данного образовательного проекта является объединение усилий высших учебных заведений, руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах опережающего инновационного развития экономики региона, развитии конкуренции и формировании новых решений и инструментов для поддержки предпринимательских инициатив, содействие стартапам инновационных общественно значимых проектов, стимулирование экономической активности молодых предпринимателей.

Закрыть