logo

Минэкономразвития России проведет очередной отбор банков для работы в Крыму и Севастополе

Минэкономразвития России в июле проведет очередной отбор российских банков для участия в программе льготного кредитования участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе, между ними планируется распределить около 816 млн рублей, сообщается во вторник на официальном сайте министерства.

«15 июля Минэкономразвития России начинает очередной отбор российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков для участия в программе льготного кредитования участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города Севастополя», — говорится в сообщении.

По словам замминистра экономического развития России Сергея Назарова, планируемый объем субсидий, который распределят между банками, прошедшими отбор — около 816 млн рублей.

«Условия выгодные — ставка по кредиту компенсируется в размере ключевой ставки Банка России, не превышая 15% годовых. При этом, как правило, сама ставка по льготному кредиту для инвестора не превышает 2-4% годовых. Так что ждем в Крыму банки, желающие работать и участвовать в развитии территории», — приводятся в сообщении слова Назарова.

Как уточнили в Минэкономразвития, по результатам первого отбора участниками программы стали три российских банка — РНКБ Банк (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк» и АО «АБ «Россия». По условиям программы банки могут предоставлять участникам свободной экономической зоны кредит на реализацию инвестиционных проектов на территории Крымского полуострова в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма, строительства и информационных технологий. По состоянию на 31 декабря 2021 года на территории Крымского полуострова зарегистрировано 1 645 участников свободной экономической зоны. Всего за семь лет ее функционирования удалось привлечь на полуостров 255 млрд рублей инвестиций.
Закрыть