logo

Минфин поддержит участников закупок в условиях частичной мобилизации

Минфин внес на рассмотрение правительства новые меры поддержки участников закупочного процесса в условиях частичной мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе министерства. Изменения позволят снизить риски неисполнения контрактов, уточнили там.

ак, в ведомстве предложили установить возможность изменять условия контракта, если их исполнение оказалось невозможным в текущих условиях. «Также поставщикам спишут неустойки, возникшие в связи с неисполнением контракта на фоне мобилизации», — добавляют в минфине.

Другое изменение коснется вопроса включения поставщика в реестр недобросовестных поставщиков. Так, проектом постановления правительства устанавливается, что поставщик будет защищен от включения в такой реестр, если причиной неисполнения контракта является мобилизация.

Ранее в минфине сообщали, что работают над предложениями по оптимизации механизмов импортозамещения в закупках для того, чтобы их применение повысило вероятность выбора поставщика, предлагающего заказчику российский товар. В частности, предлагается сохранить применение двух механизмов из действующих сейчас четырех. Первый механизм — «второй лишний», когда отклоняются заявки с иностранным товаром в случае подачи хотя бы одной заявки с российским товаром. Механизм предлагается ввести на все случаи закупок товаров и без утверждения перечня товаров, на которые он распространяется. Второй механизм — запрет для отдельных видов товаров по перечню, определяемому правительством.

Оптимизация коснется и правового регулирования.

Источник: Российская газета

Закрыть