logo

Минцифры обсуждает возможность расширения круга получателей налоговых льгот для IT-отрасли

Минцифры РФ обсуждает возможность расширения круга получателей поддержки IT-отрасли в рамках цифровой трансформации экономики. Об этом в понедельник сообщил замглавы ведомства Максим Паршин во время видеомоста Европа-Азия на тему: «Цифровое пространство ЕАЭС: вызовы и достижения».

«Сейчас мы обсуждаем возможность расширения круга получателей поддержки — тех, кто может претендовать на соответствующие налоговые льготы», — отметил он.

В конце июля 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о налоговом маневре для IT-отрасли, который подразумевает, в частности снижение с 2021 года ставки страховых взносов для индустрии с 14% до 7,6%, ставки налога на прибыль — с 20% до 3%.

Чтобы претендовать на получение налоговых льгот, необходимо получить госаккредитацию IT-компании в Минцифры. Кроме того, доля претендующей на налоговые льготы компании в выручке от реализации услуг по разработке и адаптации программного обеспечения для электронных вычислительных машин должна составлять не менее 90%, а штат состоять из не менее семи сотрудников.

ТАСС

Закрыть