logo

На встрече президента ТПП РФ с руководителем Росприроднадзора шла речь о направлениях взаимодействия

Состоялась встреча главы ТПП РФ Сергея Катырина с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светланой Радионовой, на которой были обсуждены возможные направления взаимодействия двух организаций.

Во встрече участвовали председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды РФ, заслуженный эколог РФ Сергей Алексеев и заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, член Общественного совета Росприроднадзора Владимир Аленцин.

Сергей Катырин кратко ознакомил главу Росприроднадзора с работой системы ТПП. Вместе с палатами, представительствами, общественными формированиями, организациями, созданными с участием ТПП РФ, такими, в частности, как Центр международной торговли, Экспоцентр, Союзэкспертиза, система ТПП образует комплексную инфраструктуру поддержки предпринимательства в нашей стране, обеспечивает организацию конструктивного диалога бизнеса и власти и развитие рыночных отношений.

В ТПП РФ – 36 комитетов и советов. В сфере охраны окружающей среды и природопользования работает созданный двадцать лет назад известный и авторитетный в предпринимательской среде Комитет по природопользованию и экологии, обладающий всесторонними компетенциями по широкому спектру вопросов.

Об основных направлениях работы Комитета по природопользованию и экологии рассказал заместитель его председателя Владимир Аленцин, подчеркнувший, что в комитете сосредоточены серьезные экспертные силы. Владимир Аленцин в своем выступлении обозначил основные аспекты взаимодействия Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ с Росприроднадзором.

Суть выступления председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергея Алексеева заключалась в том, что необходимо и в нынешние непростые времена стремиться соблюсти соответствующие пропорции между требованиями экологии и необходимостью обеспечить нормальное функционирование бизнеса.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова осветила нынешнюю ситуацию в сфере природопользования, подчеркнув, что сложности нынешнего дня могут обострить экологические проблемы, нужны дополнительные усилия для соблюдения равновесия между предлагаемыми мерами поддержки бизнеса и требованиями охраны окружающей среды. Следует продолжать и расширять взаимодействие с ТПП РФ и в рамках Общественного совета Росприроднадзора, в котором работают люди, знающие проблемы и понимающие, что надо делать, и на других направлениях, заключила Светлана Радионова.

В ходе дискуссии подчеркивалась важность постоянного контакта двух организаций, участия представителей Росприроднадзора в заседаниях профильных комитетов и советов ТПП РФ по проблемным аспектам природопользования, совместной работы над решением актуальных задач соблюдения природоохранного законодательства, взаимодействие по вопросам экопросвещения и образования.

Подвел итоги встречи Сергей Катырин, отметивший, что Палата всегда отстаивает именно те интересы бизнеса, которые не противоречат интересам общества, и это очень важно именно для такой уязвимой области, как экологическое благополучие страны. В этом направлении и должно выстраиваться взаимодействие двух организаций – ТПП РФ и Росприроднадзора. Глава ТПП РФ предложил основные направления для взаимодействия.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть