logo

На заседании Совета делового сотрудничества ТПП России и Беларуси бизнес двух стран сверил свои позиции по развитию экономической интеграции

В рамках проходящего 29 июня — 1 июля VIII Форума регионов Беларуси и России прошло заседание Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат двух стран.

Модерировали заседание Президент ТПП РФ Сергей Катырин и глава Белорусской ТПП Владимир Улахович.

Предстоит разговор о дальнейших перспективах развития экономической интеграции Союзного государства в контексте уроков пандемии, отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин во вступительном слове.

Сегодня приходится работать в непростых условиях. Но все же, отметил Сергей Катырин, статистика торгового оборота России и Беларуси в первом квартале 2021 г. показывает хороший восстановительный рост относительно предыдущего года – более 21 процента. Безусловно, подчеркнул глава ТПП РФ, это хорошая тенденция, которую надо сохранить до конца года, а по возможности и улучшить.

В этой связи очевидна важность активизации совместной работы по линии торгово-промышленных палат. Хорошие наработки есть Это тесное сотрудничество национальных палат, хорошие контакты между территориальными палатами, выставки и ярмарки, совместные мероприятия и проекты и т.д.

В заседании участвуют законодатели двух стран. Сергей Катырин выразил надежду, что они поддержат диалог, прислушаются к предложениям, которые прозвучат, а конструктивный обмен мнениями будет полезным для предпринимательских кругов двух стран.

О том, что было уже сделано белорусской палатой для развития взаимодействия с коллегами в РФ, с предпринимателями двух стран в непростых условиях пандемии, рассказал во вступительном слове председатель Белорусской ТПП Владимир Улахович. Он отметил, в частности, что надо помогать предприятиям осваивать работу на электронных площадках, подчеркнул, что палаты двух стран активно и результативно работали над развитием промышленной кооперации, но вопросов нерешенных еще немало, следует активнее действовать через Евразийскую комиссию.

С приветственными словами выступили заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике ФС РФ Иван Абрамов и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, высоко оценившие взаимодействие торгово-промышленных палат двух стран и работу Совета делового сотрудничества, отметившие также те направления экономического сотрудничества, на которых сегодня нужно сосредоточить больше внимания.

Далее состоялась дискуссия. Участники заседания поделились своими мнениями о путях дальнейшего развития российско-белорусского экономического взаимодействия.

Председатель Совета директоров АО «Воздухотехника» Александр Ястриб, в частности, обратил внимание на необходимость активизировать работу в области цифровизации, не все предприниматели здесь преуспели. Надо также, обменявшись мнениями по тем или иным вопросам, совместно и оперативно их решать.

Как осуществляются в Брянской области совместные проекты и развиваются механизмы межпалатского взаимодействия, рассказала Антонина Катянина, президент Союза «Торгово-промышленная палата Брянской области» (Беларусь – главный внешнеторговый партнер области. Палата уже работает практически со всеми отделениями Белорусской ТПП, а в этом году планируется подписание договора о сотрудничестве с Брестским отделением. Налажен обмен деловой и коммерческой информацией).

Генеральный директор унитарного предприятия «Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» Сергей Набешко рассказал о некоторых существующих сложностях в выходе белорусских компаний на российский рынок (в связи с этим Сергей Катырин отметил, что аналогичные сложности бывают и у российских компаний; есть много вопросов, подчеркнул он, которые надо решать в рамках всего Евразийского экономического союза).

Президент ТПП Московской области Игорь Куимов сообщил, что палата заключила договоры о сотрудничестве с ТПП Беларуси и всеми ее отделениями. Это естественно, поскольку предприниматели Московской области очень заинтересованы в развитии контактов с белорусскими коллегами. По его мнению, изменения в подходе к формированию отпускных цен белорусскими коллегами с тем, чтобы цены стали более конкурентоспособными, могли бы резко повысить спрос на белорусскую продукцию в России, товарооборот сразу поднялся бы, и это было бы выгодно обеим сторонам.

Председатель ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Николай Боровой, говоря о транспортной логистике, среди прочего, поднял вопрос освобождения профессиональных водителей при пересечении границы от тестирования на коронавирус при наличии соответствующего сертификата. (Сергей Катырин, комментируя выступление, заявил, что ТПП РФ поддерживает это предложение, но только и исключительно в случае сертификатов для водителей СНГ и Евразийского экономического союза. Поскольку Евросоюз пока не признает «Спутник V», то и нам следует действовать на принципах взаимности).

Управляющий директор Аппарата президента-председателя Правления Банка ВТБ Михаил Коновалов, директор по развитию ООО «Бизнес Платформа» Сайяр Сабиров, директор унитарного предприятия «БР-Консалт» Андрей Мицкевич и другие выступающие осветили различные стороны сотрудничества бизнеса двух стран, обращая внимание на новые открывающиеся возможности для его расширения.

На мероприятии состоялась процедура подписания Соглашения о создании совместного Белорусско-российского делового совета. Документ скрепили подписями руководители ТПП РФ и Белорусской ТПП.

В онлайн-формате прошла также процедура подписания компаниями коммерческих контрактов на сумму более 5, 229 млрд рублей (72,8 млн. долларов).

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть