logo

Начальник СТУ Александр Ястребов проконтролировал подготовку к реконструкции МАПП «Ташанта»

В рамках рабочей поездки в регион деятельности Алтайской таможни начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов совместно с главой Новосибирского филиала «Росгранстрой» Александром Сирчуком провел совещание с руководством таможни и Ташантинского таможенного поста, темой которого стала предстоящая реконструкция пункта пропуска, а также техническое перевооружение существующей таможенной инфраструктуры.

На площадке МАПП «Ташанта» участники встречи обсудили действующую технологическую схему организации пропуска через государственную границу РФ лиц, транспортных средств и грузов, продолжительность проведения таможенного контроля, сроки совершения таможенных операций

Напомним, в 2022 году принято решение о проведении до 2026 года реконструкции МАПП «Ташанта» и переноса пункта пропуска непосредственно к российско-монгольской границе, в результате чего его пропускная способность вырастет в 10 раз.  В настоящее время завершается подготовка проектно-сметной документации. Кроме того, с учетом увеличения товаропотока через МАПП «Ташанта» уже сегодня проводятся мероприятия по модернизации действующей инфраструктуры, в частности, запланирована установка современной системы весогабаритного контроля.

Отметим, в настоящее время во время пиковых нагрузок в пункте пропуска отмечается увеличение по грузовому направлению транзитных поставок в 6 раз. Таможенники ежечасно мониторят ситуацию и предпринимают меры по недопущению очередей транспортных средств, усилены рабочие смены таможенного поста.

 По поручению начальника СТУ прорабатывается вопрос о режиме работы МАПП «Ташанта» и организации работы должностных лиц Ташантинского таможенного поста в период проведения его реконструкции, чтобы не допустить неудобства для физических лиц и грузоперевозчиков.

Закрыть