logo

Эксперты ТПП РФ и МТПП провели заседание и деловую игру по мерам государственной поддержки деятельности в тарифонерегулируемой сфере обращения с отходами

19 мая 2022 года в Московской торгово-промышленной палате состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Комитета МТПП по проблемам экологии и природопользования на тему «Как работают меры государственной поддержки деятельности в тарифонерегулируемой сфере обращения с отходами».

Мероприятие, в котором приняли участие более 70 представителей федеральных, региональных органов законодательной и исполнительной власти (Кемеровской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской областей и республик Марий Эл и Мордовия), операторов по обращению с отходами, специалистов консалтинговых организаций, аудиторов и других экспертов, осуществляющих профессиональную деятельность в области охраны окружающей среды, прошло в формате деловой игры.

Модерировала заседание исполнительный директор Фонда рационального природопользования, член президиума Российской экологической партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Приветствуя участников мероприятия, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что в сегодняшних непростых условиях оценить эффективность инструментов развития бизнеса отходоперерабатывающей отрасли представляется важной государственной задачей. На Всероссийской отраслевой конференции предприятий переработчиков шин и производителей резиновых покрытий было отмечено, что данные меры поддержки не распространяются на ОКВЭД 38.2 «Обработка и утилизация отходов», поэтому сегодня важно рассмотреть целый ряд вопросов по поддержке МСП в сфере управления отходами, в том числе: какие меры поддержки реализуются на федеральном и региональном уровнях, действенность существующих механизмов мер государственной поддержки деятельности в тарифонерегулируемой сфере обращения с отходами, а главное – соотнести их с запросами конкретных предприятий отрасли.

По поручению Президента ТПП РФ Сергея Катырина, Дмитрий Курочкин вручил Благодарственное письмо за активную работу в сфере оценки регулирующего воздействия заместителю председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, председателю Совета Фонда рационального природопользования Владимиру Аленцину.

Вице-президент МТПП Сурен Варданян сообщил об инструментах поддержки бизнеса, реализуемых Московской ТПП.

Эксперт Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Ольга Фильченкова представила обзор федеральных мер государственной поддержки деятельности в сфере обращения с отходами.

С обзором региональных мер государственной поддержки деятельности в сфере обращения с отходами, практикой Подмосковья участников заседания ознакомила начальник Управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Людмила Лисятникова.

О мерах поддержки для развития отрасли обращения с отходами рассказала заместитель начальника отдела развития промышленности и технологий переработки отходов производства и потребления Минпромторга России Виктория Компанцева.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин ответил на вопросы участников об условиях и программах Фонда развития промышленности по предоставлению льготного финансирования.

Затем состоялось моделирование применения мер государственной поддержки деятельности в сфере обращения с отходами, в которых приняли участие команды МСП отрасли обращения с отходами, команды федеральных и региональных органов исполнительной власти и команды профильных экспертов.

Итоги моделирования применения мер государственной поддержки деятельности в сфере обращения с отходами подвел заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, председатель Совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин.

По итогам мероприятия предложения по совершенствованию системы поддержки МСП отходоперерабатывающей отрасли будут направлены в федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

Закрыть