logo

Независимая оценка квалификации. Трудовые ресурсы и трудоустройство

В конце августа в штабе общественной поддержки кандидата в губернаторы Новосибирской области Андрея Травникова состоялся круглый стол «Независимая оценка квалификации. Трудовые ресурсы и трудоустройство», в котором приняли участие президент НГТПП Юрий Бернадский, председатель Общественной палаты Галина Гриднева, заместитель министра образования Андрей Головнин, председатель НРО РОО «Опора России» Сергей Соколов, депутат Законодательного собрания, директор ООО «Новосибирский центр сертификации продукции и услуг» Александр Кулинич, начальник отдела и контроля по охране труда в организациях промышленности и энергетики Государственная инспекция труда в Новосибирской области Владимир Алимов, директор ООО «СибЭК» Владимир Курафеев (ЦОК лифтового хозяйства), директор ООО «НРМЦОК» (ЦОК энергетики и строительства) Юрий Штатнов,  директор ЦОК ЖКХ Александр Бурлаков, заместитель директора ЦОК сварки Ольга Усольцева, директор СРО «Транспортный Союз Сибири» Валерий Новоселов, а также представители промышленных предприятий и общественных организаций, всего более 30 человек.

Юрий Бернадский отметил, что роль среднего профессионального образования в подготовке высококвалифицированных кадров для реального сектора экономики в последние 5 лет серьезно повысилась. Созданы 20 отраслевых ресурсных центров, 9 многофункциональных центров прикладных квалификаций, получила дополнительный импульс практика научно-образовательных кластеров, подготовлены 180  экспертов демонстрационного экзамена. За три года открыты более 30 новых востребованных рабочих специальностей для обрабатывающего производства. Все это благодаря тому, что работал единый управленческий комплекс – Минтруда, Министерства образования, МАРП и НГТПП. В 2016 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством НСО и РСПП о создании регионального сегмента национальной системы независимой оценки квалификаций (НОК). Создан Региональный методический центр Независимого Агентства Развития Квалификаций (НАРК) проводящий постоянную работу по созданию системы НОК в регионе. С апреля 2018 г. на территории НСО реализуется пилотный проект проведения промежуточной и итоговой аттестации выпускников региональной системы СПО с использованием технологий НОК. Совместно с Министерством образования по программам НАРК прошли обучение более 30 педагогов и мастеров производственного обучения. 10 колледжей СПО и 2 ВУЗа являются аттестованными экзаменационными центрами для проведения НОК.

Андрей Головнин рассказал о том, что в Стратегической программе развития НСО особое внимание будет уделено развитию СПО. Поставлена задача  — создание мощного кадрового резерва высококлассных специалистов для экономики региона и одновременно открытие возможностей для максимального числа обучающихся получить необходимые практические навыки и знания по выбранной специальности. Для этого создается центр опережающей профессиональной подготовки, специализированные центры компетенций. Политехническая школа – к 2024 году должна обеспечить обучение основам востребованных и перспективных профессий не менее 1500 школьников ежегодно. Планируется 100% охват педагогов и руководителей различными формами повышения квалификации. В образовательных стандартах нового поколения разделены процедуры оценки знаний и умений студентов и оценки профессиональных компетенций. 2017 год дал развитие двум инструментам решения этой проблемы: Worldskills Russia и НОК. В этом году впервые 14 тыс. выпускников в России сдали демонстрационный экзамен по модели WSR и в июне был принят №238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций». Для проведения экзамена по модели WSR требуются специализированные площадки, оснащенные современным дорогостоящим оборудованием, что не всем образовательным организациям под силу, некоторые вынуждены использовать чужие площадки и нести значительные финансовые затраты. Контрольно-оценочные средства не привязаны к профессиональным стандартам и не адаптированы к требованиям ФГОС. Система WSR активно продвигается (26 регионов) Союзом «Молодые профессионалы». Система же НОК строится исключительно на принципе добровольности и поэтому не  получает такого продвижения в системе СПО.

Владимир Курафеев проинформировал участников о том, что в России прошли независимую оценку квалификации порядка 16 тысяч человек, порядка 50% которых приходится на сферу лифтового хозяйства и подъемных механизмов. ЦОК лифтового хозяйства проводит профессиональные экзамены по 16 квалификациям, всего прошли за три года порядка 200 человек. Основная причина  слабого внедрения НОК – это необязательность по существующему законодательству и не готовность работодателей к независимой оценке квалификации своего персонала в виду платности услуг.

Ольга Усольцева рассказала о деятельности ЦОК в области сварки. В центре производится оценка по 7 квалификациям в сфере сварки, квалифицировано порядка 40 человек.

Юрий Штатнов доложил о деятельности Новосибирского регионального межотраслевого центра оценки квалификаций. В настоящее время ведется оценка по 37 квалификациям в сфере энергетики и по 7 в сфере строительства. Подготовлен пакет документов для получения полномочий ЦОК в сфере машиностроения. Всего планируется получить статус ЦОК в 11 сферах экономики Новосибирской области. В июне сего года были проведены профессиональные экзамены среди выпускников Новосибирского промышленно-энергетического колледжа по квалификациям «Электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики электрических сетей» (10) и Слесарь по эксплуатации тепловых пунктов и узлов систем теплоснабжения   (22). Результат – всего 1 не сдал экзамен, что свидетельствует о высоком уровне подготовки студентов колледжа. В качестве основных причин недостаточного развития НОК в НСО были названы несовершенство законодательной базы, сильное смещение акцентов в образовании в сторону WSR,  слабая восприимчивость работодателей к нововведениям в оценке квалификаций и применении профессиональных стандартов на производстве.

Александр Бурлаков поделился сложностями при работе с управляющими компаниями в сфере ЖКХ по вопросу проведения независимой оценки квалификации. Сфера ЖКХ – наиболее «непрофессиональная», среди директоров управляющих компаний нет людей с соответствующим базовым образованием, сотрудники компаний набираются по «остаточному принципу», зачастую не имея профессиональных навыков, подразумевая что «на практике научатся». Переподготовка кадров практически не производится. Ситуация может измениться к лучшему уже в ближайшее время – подготовлены соответствующие изменения в 223-ФЗ и 44-ФЗ, закрывающие возможность компаниям, не подтвердившим квалификацию своих сотрудников, участие в тендерах на оказание услуг госучреждениям.

 Согласно информации, представленной Владимиром Алимовым, в настоящее время уже заканчивается  переходный период, который дало правительство РФ предпринимателям для перехода на профессиональные стандарты. В течение этого периода к предпринимателям не применяются жесткие меры в виде штрафов, которые могут доходить до 50 тыс.руб на физическое лицо и до 500 тыс.руб. По мнению эксперта, далеко не все крупные предприятия региона понимают необходимость внедрения профстандартов и перехода на НОК. На переход остался год — за это время все предприятия, любой формы собственности должны привести свои управленческие структуры  в соответствие с действующим законодательством.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата ведет постоянный мониторинг состояния экономики региона, участвует в выработке и реализации системных решений по ее развитию. В том числе – содействует созданию достаточного количества трудовых ресурсов, тем самым давая возможность дальнейшего развития экономики региона. Усилия палаты служат развитию экономики и поддержанию социальной стабильности в регионе.

     

Закрыть