logo

НГТПП, АО «РЭЦ» и предприниматели обсудили меры поддержки внешнеторговой деятельности в современных условиях

1 февраля в конференц-зале НГТПП прошел круглый стол на тему «Поддержка внешнеторговой деятельности в современных условиях».

Заседание проходило в гибридной форме, в нем приняли участие президент НГТПП Юрий Бернадский, руководитель представительства АО «РЭЦ» в г.  Новосибирске Елена Брагова, Руководитель проекта по поддержке регионального экспорта Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов АО «РОСЭКСИМБАНК» Денис Петухов, старший менеджер АО «ЭКСАР» Людмила Ермолова, руководитель проекта по сертификации и регистрации АО «Российский экспортный центр» Ирина Кашулина, старший эксперт по клиентской поддержке АО «Российский экспортный центр» Станислав Минкин и представители предприятий – экспортеров.

Юрий Бернадский поприветствовал всех участников встречи. Он выразил надежду что круглый стол продолжит цикл мероприятий по поддержке экспорта. 2023 год знаковый для системы торгово-промышленных палат России – экспертной деятельности ТПП исполнилось 100 лет. ТПП проводит больше 40 видов экспертиз, в том числе экспертизы экспортных контрактов, товарная и таможенная экспертиза, – все что связано с внешнеэкономической деятельностью предприятий. Экономика региона показала высокую степень устойчивости и рост экспорта, не смотря на смену стран приоритетного сотрудничества. Были отмечены изменение таможенных процедур для выхода экспортной продукции и «зеленые коридоры» для добросовестных участников внешнеэкономических связей. В связи с этим НГТПП были организованы видеоконференции с Сибирским Таможенным Управлением и Новосибирской таможней. Совместно с «Агентством инвестиционного развития Новосибирской области» были проведены 5 мероприятий под названием «Час с торпредом». В 2023 году эта практика будет продолжена.

Елена Брагова рассказала о мерах поддержки развития экспорта АО «РЭЦ». «РЭЦ» — институт развития внешнеэкономической деятельности, агент Правительства РФ по мерам государственной поддержки экспорта. В России более 60 тысяч действующих экспортеров. Мерами государственной поддержки экспорта служат международные консультации, помощь в поиске иностранных покупателей, сопровождение переговоров, помощь в составлении проекта экспортного договора, финансовая поддержка от АО «РОСЭКСИМБАНК», страхование коммерческих и политических рисков от «Эксар», субсидиарная поддержка в виде финансирования участия в выставках и бизнес-миссиях, размещение в дегустационно-демонстративных павильонах «РЭЦ» за рубежом, компенсация затрат на сертификацию и транспортировку продукции. В 2022 году было проведено более 40 мероприятий в сфере промышленности, более 55 компаний воспользовались программами господдержки. Сегодня на платформе «Мой экспорт» доступны почти 100 продуктов, более 10 тысяч пользователей, и более 320 партнеров предоставляют свои услуги.

Денис Петухов озвучил преимущества кредитно-гарантийных продуктов АО «РОСЭКСИМБАНК» для экспорта и импорта. Это и предэкспортное финансирование, финансирование дебиторской задолженности, финансирование на приобретение импортной продукции, а также страхование авансовых платежей. АО «РОСЭКСИМБАНК» может выдавать гарантийную поддержку в виде участия в тендере или конкурсе, исполнения обязательств по экспортному контракту, возврат НДС, обеспечение платежа покупателя и возврат авансового платежа.

Людмила Ермолова познакомила участников с программой страховой поддержки экспорта АО «ЭКСАР». В первую очередь покрываются коммерческие и политические риски, снимаются санкции по валютному контролю.

О перезапуске системы добровольной сертификации «Сделано в России» (СДС «Сделано в России») рассказала Ирина Кашулина. Программа «Сделано в России» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на продвижение качественной и конкурентноспособной продукции, произведенной в РФ, на внешние рынки. Среди принципов программы: высокие требования к качеству продукции, прозрачность и простота получения статуса «Участник программы», доступность для широкого круга организаций, соответствие программы нормам действующего законодательства и полномочиям «РЭЦ». Партнером программы в сфере сертификации является «Экспертиза ТПП РФ».

Станислав Минкин ознакомил участников с сервисом «Профессионалы экспорта» платформы «Мой экспорт» («Одно окно экспортера»). Сервис предоставляет и платные и бесплатные услуги, и услуги с государственной поддержкой. В линейке продуктов: логистическое сопровождение, электронная торговля, поиск покупателя, юридические консультации, аналитика, сертификация, таможенное сопровождение, организация и сопровождение международных мероприятий, и защита интеллектуальной собственности. Среди услуг для импорта: поиск поставщика, юридический анализ внешнеторгового контракта, консультации по логистике и комплексное транспортно-экспедиторское обслуживание. Среди услуг для экспортеров с государственной поддержкой: поиск покупателя (продукт, рынок, канал), юридический анализ контракта, консультации по логистике, анализ выбранного рынка, консультации и оказание услуг по таможенному оформлению, создание аккаунта или интернет-магазина для экспортера, консультации по сертификации и маркировке товаров. На портале более 350 аккредитованных партнеров по поддержке и исполнению заказов и услуг.

Подводя итоги, Юрий Бернадский заметил, что, в рамках одной встречи трудно освятить все аспекты деятельности АО «Российского экспортного центра». НГТПП продолжит вести деятельность в сфере продвижения экспорта, и информировать предпринимателей о проводимых мероприятиях.

В задачи НГТПП входит содействие развитию экспорта. Палата создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным. В первую очередь, это установление внешнеэкономических связей путем организации деловых миссий и переговоров в формате B2B. НГТПП тесно сотрудничает с таможенными органами, «Российским экспортным центром», с Фондом поддержки экспортноориентированных предприятий, и «Агентством инвестиционного развития».

Пресс-центр НГ ТПП

                                                                                               02.02.2023 г.

Закрыть