logo

НГТПП информирует о решении по делу Арбитражного центра при РСПП

В прошлом году арбитрами Коллегии по международным и инвестиционным спорам Арбитражного центра при РСПП был рассмотрен спор, вытекающий из договора международной купли-продажи, заключенного между сторонами из России и Республики Кипр. По результатам рассмотрения дела третейский суд взыскал с ответчика сумму долга за поставленный товар. 

Заявления о признании и принудительном исполнении арбитражного решения были одновременно поданы в две инстанции: в Окружной суд г. Лимассола – по месту регистрации ответчика и в Районный суд г. Праги – по месту нахождения его имущества. Постановлением районного суда Праги от 07.08.2020 № 35Е40/2020 и Постановлением окружного суда Лимассола от 01.09.2020 № 11/20 суды признали арбитражное решение подлежащим исполнению на территории своих юрисдикций согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, а также отметили соответствие решения арбитражному законодательству Кипра и Чехии. Указанные судебные акты недавно появились в распоряжении Арбитражного центра. 

С момента своего создания Коллегия по международным и инвестиционным спорам активно расширяет свою практику. В 2020 году в Арбитражном центре при РСПП были рассмотрены и другие международные споры, исполнение решений по которым также ожидается.

Закрыть