logo

НГТПП поддерживает проекты, способствующие развитию промышленности региона

Новосибирская городская торгово-промышленная палата – одна из ведущих организаций в сфере реализации региональных государственных программ, высоко оценила эффективность проекта ООО «Сибирь-мехатроника» по созданию научно-производственного центра.

ООО «Сибирь-мехатроника» образовано в 1991 году на базе Новосибирского электротехнического института (ныне Новосибирский государственный технический университет). С 1972 года занимается исследованием и разработкой электроприводов с электромеханизмами поступательного движения (ЭМП), предназначенных для приводов подач металлорежущих станков. В 90-е годы одним из направлений деятельности компании становится разработка, исследование и производство прямоходных исполнительных электромеханизмов (МЭП), содержащих, в отличие от ЭМП, винтовые пары с трапецеидальной резьбой. Такие упрощенные по сравнению с ЭМП механизмы стали более востребованными на рынке исполнительных механизмов.

Запуская проект «Разработка, исследование и освоение производства интеллектуальных приводов на основе прямоходных электромеханизмов», компания «Сибирь-мехатроника» планирует расширить потребительские свойства выпускаемых прямоходных электромеханизмов, внедрить цифровые технологии, обеспечить автоматизацию производственных процессов у заказчиков и, соответственно, увеличить объемы производства компании.

Сегодня автоматизация производственных процессов, внедрение цифровых технологий идет на большинстве промышленных предприятий. Поэтому задача «интеллектуализации» МЭП является достаточно актуальной. На многих производствах требуется обеспечить поступательное перемещение элементов конструкций, машин и других механизмов. Для этого часто используют прямоходные электромеханизмы. Кроме того, МЭП широко применяются на тепловых электростанциях, на металлургических комбинатах и алюминиевых заводах Урала и Сибири. Поэтому применение интеллектуальных приводов на основе МЭП на предприятиях позволит увеличить производительность труда, уменьшить потребление электроэнергии, облегчить возможность автоматизации производства.

Предлагаемый ООО «Сибирь-мехатроника» комплект «интеллектуальный привод» — это инновационное устройство на основе собственных конструкторских разработок с применением современных материалов. Проведены экспериментальные исследования на стендах опытно-промышленных образцов, разработана документация для серийного производства.

По результатам оценки проекта членами конкурсной комиссии, в состав которой входит Новосибирская городская ТПП, принято решение о выделении субсидии из областного бюджета в размере 40% от стоимости проекта.

Предоставление субсидии на реализацию проектов по созданию научно-производственных центров предусмотрено государственной программой Новосибирской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015 — 2020 годы», которая направлена на техническое переоснащение и модернизацию действующих производств, разработку и освоение производства инновационной продукции, повышение конкурентоспособности промышленности Новосибирской области на российском и мировом рынках.

Закрыть