logo

«Новая индустриализация как стратегия реагирования на внешние вызовы»

18 марта состоялось заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на котором были представлены принципы Стратегии экономического развития России до 2035 года.

В работе Совета, модератором которого выступил председатель Совета, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. приняли участие более 270 экспертов из 40 регионов России, представители министерств и ведомств, промышленников, предпринимателей.

С приветственным словом выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что в настоящее время в ТПП России идет активная подготовка 2-го пакета предложений бизнеса по антикризисным мерам поддержки в условиях жесточайшего санкционного давления. В 1-й пакет предложений, уже направленный в Правительство России, вошли предложения как общесистемного характера (использование инструментов поддержки предпринимательства, апробированные в период пандемии, приостановки разработки и принятия проектов законов и иных НПА, вводящих дополнительную нагрузку на субъекты предпринимательства и др.), так и меры, затрагивающие конкретные отрасли экономики (банки и финансовый сектор, потребительский рынок, строительство, транспорт). Он подчеркнул, что ТПП России готова к диалогу со всеми заинтересованными структурами государства, бизнеса и общества в части обсуждения предложений и оказания содействия в их продвижении на уровне органов государственной власти.

В рамках презентации программы с докладом о принципах Стратегии экономического развития России до 2035 года выступил Константин Бабкин. В докладе был представлен анализ современного состояния экономики России с акцентом на то, что в нынешних условиях со всей очевидностью встает вопрос о необходимости скорейшего перехода к стимулирующей экономической политике по всем направлениям. Центральным звеном такой политики должна стать «Новая индустриализация» как максимальный приоритет в развитии обрабатывающих производств и запуск инновационных конкурентоспособных проектов в промышленности.

«Конечно, новая индустриализация возможна в текущих условиях, когда многочисленные санкции наложены, когда сложнее стало покупать оборудование, комплектующие. Задача усложнилась, но она по-прежнему выполнима. Я думаю, что другого пути просто нет – провел же Советский Союз индустриализацию в 1930-е годы и развивался технологически во второй половине 20 века. И тогда тоже санкции были серьёзные, конфронтации, но люди справились. Нам надо возвращаться к тому опыту и сделать его реальностью» — подчеркнул Константин Бабкин.

По вопросам текущего состояния и необходимых первоочередных мерах поддержки производственного сектора отечественной промышленности выступили президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, основатель и генеральный директор концерна «Ralf Ringer» Андрей Бережной, основатель компании «Теремок» Михаил Гончаров, Президент ГК Zenden Андрей Павлов, директор ООО «Компания «ПромАрсенал» (Челябинская область) Валерий Шегуров. Каждый из экспертов представил свое видение развития экономической ситуации в отдельных отраслях промышленности на фоне постоянно вводимых ограничений и влиянии мер поддержки бизнеса, предлагаемых Правительством России, на текущую производственную деятельность российских компаний и предприятий.

С информацией о состоянии и перспективах развития российского финансового рынка в условиях ограничительных мер, необходимых шагах по поддержанию устойчивости национальной финансовой системы выступили председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Михаил Делягин.

Основным вопросам программы были посвящены выступления первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николая Коломейцева, президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского и председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова.

В ходе дискуссии свою позицию представили директор по производству ООО «ПК ПринтПроф» (Калининградская область) Николай Левшуков, заместитель исполнительного директора Ассоциации «Объединение автомобилистов России» Алексей Серёженкин, генеральный директор ЗАО «Завод им. Козицкого» (г.Санкт-Петербург) Александр Горбачев, руководитель интернет-портала AVIA.RU Роман Гусаров.

С информацией о разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти антикризисных мерах, комментариями по подготовленной Советом стратегии в части мер, предлагаемых к внедрению в отечественной промышленности, с ответами на вопросы участников презентации выступили: начальник отдела обеспечения контроля за безопасностью ввозимых товаров Федеральной таможенной службы Дмитрий Прокофьев, представители Федеральной налоговой службы — начальник отдела администрирования страховых взносов Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Елена Савостина и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Владислав Лабутов.

Подводя итоги дискуссии, Константин Бабкин отметил, что достижение результатов по направлению «Новой индустриализации» приведет к принципиальному решению проблемы импортозамещения, повышению нашего экспортного потенциала, наращиванию торговых связей с партнерами России в рамках ЕАЭС и других стран. Бурное развитие промышленных производств также даст кумулятивный эффект для решения социально-политических задач, стоящих сегодня перед нашей страной.

Закрыть