logo

Новая услуга Новосибирской городской ТПП – технологический брокеридж

Основной смысл услуги — содействие новосибирским предприятиям в поиске и трансфере инновационных технологий, а также координация взаимодействия промышленных предприятий с компаниями, владеющими или разрабатывающими ноу-хау.

Новосибирская городская ТПП имеет большой опыт работы по технологической поддержке предприятий региона. Более десяти лет на базе палаты работает Центр поддержки технологий и инноваций, оказывающий услуги малому и среднему предпринимательству Новосибирской области. Центр предоставляет услуги по охране и защите интеллектуальной собственности (в том числе оформление товарных знаков, патентов на изобретение и полезную модель, судебная, иная патентно-техническая экспертиза и т.п), проведение технического аудита предприятий, содействие в разработке новых технологий и продуктов. Кроме того, НГТПП осуществляет содействие в выборе партнеров по совместному выпуску новой продукции.

Конкурентоспособность новосибирских компаний во многом зависит от внедрения высокотехнологичных и инновационных разработок, обеспечивающих модернизацию и развитие бизнеса. Тем не менее, не у всех компаний хватает компетенций для формирования технологического запроса, кроме того, большое количество разработок создается без учета актуальных потребностей рынка и технологических трендов.

В настоящее время трансфер технологий развит в недостаточной степени, и с целью повышения эффективности его реализации осуществляется подготовка специалистов в сфере технологического брокерства, представляющего собой один из важнейших инструментов для запуска процессов преобразования результатов научно- технической деятельности в востребованную рынком научно-техническую продукцию. Что подразумевает: возможность осуществлять подбор технико-технологических решений, востребованных рынком и  ориентированных на модернизацию бизнеса; работать с проектами различной степени готовности для целей трансфера технологий; осуществлять поиск технико-технологических решений, соответствующих конкретным потребностям заказчика; выстраивать кооперационные связи для дальнейшей успешной реализации инновационных и высокотехнологичных проектов; осуществлять консалтинг по акселерации и поддержке проектов институтами развития; сопровождать процесс взаимодействия до момента заключения договора между научно-инжиниринговым коллективом и заказчиком.

Сегодня специалисты палаты прошли обучение в сфере технологического брокериджа, представляющего собой один из важнейших инструментов для запуска процессов преобразования результатов научно-технической деятельности в востребованную рынком научно-техническую продукцию.

Палата будет оказывать следующие услуги: подбирать индустриальных партнеров, осуществлять поиск технико-технологических решений, соответствующих конкретным потребностям; выявлять потребности в создании новых технологий; организовывать экспертизу предлагаемых технических решений; осуществлять подбор технико-технологических решений, востребованных рынком и ориентированных на модернизацию бизнеса; работать с проектами различной степени готовности для целей трансфера технологий; выстраивать кооперационные связи для дальнейшей успешной реализации инновационных и высокотехнологичных проектов; осуществлять консалтинг по акселерации и поддержке проектов институтами развития; сопровождать процесс взаимодействия до момента заключения договора между научно-инжиниринговым коллективом и заказчиком.

С целью повышения эффективности подготовки кадров в сфере трансфера технологий, ТПП РФ подготовила профессиональный стандарт «Специалист по управлению интеллектуальной собственности​ и трансферу технологий», который утвержден Министерством труда и социальной защиты РФ. ​

Мировой опыт показывает востребованность данной услуги. Только в Европейском Союзе тысячам компаний оказывают услуги технологические брокеры. Они помогают промышленным предприятиям оценить узкие места на производстве, подобрать на рынке команду разработчиков с правильной технологией, организовать сделку и довести технологию до внедрения. Заказчик получает экономию на оптимизации производства, команда разработчиков — стратегического клиента, брокер — комиссионные и репутацию успешного «решальщика» сложных проблем. НГТПП последовательно придерживается инновационного сценария развития экономики, развивая и содействуя внедрению новых технологий и продукции, что поддерживает конкурентоспособность регионального бизнеса.

Закрыть