logo

Новосибирск принял делегацию соцпредпринимателей с Сахалина   

27 апреля Новосибирск посетили представители сахалинского социального бизнеса. Гости познакомились с инфраструктурой поддержки центра «Мой бизнес» и посетили с экскурсией социальные предприятия региона.

«Социальные бизнес-туры становятся доброй традицией для Новосибирска, и мы безусловно рады этой тенденции. Большинство соцпредпринимателей сталкиваются со схожими проблемами и задачами. И очень важно создавать сообщество единомышленников не только на уровне города, но и в масштабах всей страны. Каждый такой визит проходит продуктивно и с большим интересом со стороны наших гостей: мы с удовольствием делимся региональными практиками господдержки и знакомим с местными соцпроектами, а гости рассказывают о своем опыте», — прокомментировала Оксана Козырева, руководитель Центра инноваций социальной сферы — структурного подразделения центра «Мой бизнес» Новосибирской области.

В состав делегации вошли предприниматели с Сахалина, занятые в сфере детского образования, развития и семейного досуга. Участники деловой поездки посетили центр «Мой бизнес» Новосибирской области, где в формате обзорной экскурсии познакомились с региональной инфраструктурой поддержки. Встреча завершилась неформальным круглым столом, в рамках которого  участники делегации поделились опытом социального предпринимательства на Сахалине. В свою очередь специалисты Центра инноваций социальной сферы рассказали о новосибирских практиках поддержки соцбизнеса.

Кульминацией поездки стало посещение социальных предприятий Новосибирска. Так, для гостей была организована экскурсия в театр научного эксперимента «Своя лаборатория», где проходят зрелищные познавательно-развлекательные программы из разных областей науки для взрослых и детей. Также делегация посетила студию  детского творчества «Флитлик». Новосибирские предприниматели рассказали, как устроен их бизнес и обсудили насущные вопросы с коллегами с Сахалина.

«Я прошла отбор на региональном этапе конкурса “Лучший социальный проект года”. В качестве приза была организована поездка в Новосибирск. Очень рада, что удалось познакомиться с сибирским соцбизнесом. Общение с единомышленниками всегда вдохновляет», — рассказала Эльвира Маликова, организатор квизов «Держи пять», которые в том числе проходят в реабилитационных центрах и детских домах.

Напомним, что новосибирское сообщество социальных предпринимателей уже не в первый раз принимает гостей из других городов. В сентябре 2022 года в рамках бизнес-тура «Открой для себя Новосибирь» город посетили соцпредприниматели со всего Сибирского федерального округа.

Центр «Мой бизнес» Новосибирской области помогает расти начинающим предпринимателям и действующим самозанятым, ИП, ООО в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ежегодно более 10 000 человек посещают образовательные курсы центра, а порядка 500 клиентов открывают свое дело. Горячая линия центра: 8 800 600 34 07, сайт mbnso.ru.

Центр инноваций социальной сферы на площадке центра «Мой бизнес» оказывает комплексную поддержку социальным предпринимателям Новосибирской области. Здесь начинающие и действующие бизнесмены могут получить бесплатные консультации, пройти обучение и получить полную информацию о мерах государственной и негосударственной поддержки.

Закрыть