Новосибирская городская торгово-промышленная палата отметила 25 лет деятельности
27 мая 2026 года в Новосибирске состоялся III Съезд Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, приуроченный к 25-летию НГТПП.
В работе съезда приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти г. Новосибирска и области, 12 ассоциаций и деловых объединений, руководители торгово-промышленных палат Сибирского федерального округа — Ольга Федулова, Борис Чесноков, Максим Костарев, Татьяна Алексеева и Сергей Алтухов, более 150 руководителей и представителей предприятий – членов Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.
В ходе работы Съезда были утверждены руководящие органы Палаты, программа работы на 2026-2030 годы и переизбран президент – делегаты Съезда единогласно проголосовали за Юрия Бернадского. В новый состав Совета Палаты вошли 25 представителей производственных предприятий, сферы образования, финансовой и юридической отрасли и средств информации.
Итоги работы НГТПП за 2021-2025 гг. подвел председатель Совета НГТПП Владимир Женов, отметив, что за прошедшие пять лет было много сделано, и Палата подтвердила соответствие Стандартам деятельности ТПП РФ.
С приветственными словами выступили заместители губернатора Новосибирской области Олег Клемешов и Виталий Голубенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Ирина Диденко, заместитель председателя городского Совета депутатов Новосибирска Павел Горшков, уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Панфёров, начальник департамента по взаимодействию с органами гос. власти субъектов РФ и местного самоуправления полномочного представителя Президента России в СФО Василий Соколов, первый зам. начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов, начальник департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Морозов.
Руководители области и города вручили награды членам и сотрудникам Палаты. Коллектив Союза «Новосибирская городская торгово-промышленной палата» был удостоен Почетной Грамоты ТПП РФ, Губернатора Новосибирской области и мэра Новосибирска.
Член Совета ТПП РФ, президент Ассоциации ТПП Сибири Ольга Федулова поздравила собравшихся и вручила награды от лица ТПП России сотрудникам Новосибирской городской ТПП, а также руководителям предприятий — членских организаций Палаты за большой вклад в развитие экономики и предпринимательства в регионе. Звания «Почетный Член ТПП РФ» удостоились предприятия — Корпорация «ДИНАМЭКС», АО Завод «СИБИАР», ФБУ «Новосибирский ЦСМ», АО «Машиностроительный завод Труд».
Перспективные направления деятельности НГТПП на 2026-2030 годы представил президент НГТПП Юрий Бернадский. В их числе: привлечение инвестиций в экономику и предпринимательские проекты, участие в реализации долгосрочных государственных экономических программ и проектов ТПП РФ на территории Новосибирской области, сопровождение проектов технологического развития, кадровое обеспечение базовых отраслей экономики, рост квалификаций, повышение эффективности форм поддержки производства и предпринимательства, взаимодействие с институтами экономического развития, повышение роли ТПП в работе общественных советов при органах власти, оценка регулирующего воздействия, развитие конкурентной среды в приоритетных отраслях региональной экономики.
НГТПП остается мостом между бизнесом и властью. Установлены контакты практически со всеми общественными объединениями и деловыми структурами Новосибирской области и сибирского региона в целом. Совместными усилиями с отраслевыми объединениями палате удается решать важные проблемы бизнеса.