logo

Новосибирская городская ТПП приняла участие в заседании Совета по содействию развитию конкуренции в Новосибирской области

28 июня состоялось заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Новосибирской области под председательством заместителя министра экономического развития Новосибирской области Виталия Шовтака.

В заседании приняли участие начальник отдела финансовой грамотности Сибирского ГУ Банка России Александр Румянцев, заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Павел Жучков, начальник управления институционального и территориального развития экономики министерства экономического развития Новосибирской области Ирина Агапеева, заместитель руководителя департамента по тарифам Новосибирской области Роман Ганул, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, представители министерств и ведомств Новосибирской области, общественных организаций, предприниматели региона. В режиме видеоконференцсвязи в заседании также приняли участие представители муниципальных районов Новосибирской области.

Об уровне финансовой грамотности населения, в том числе представителей малого и среднего предпринимательства региона рассказал Александр Румянцев. Данные о финансовой грамотности населения основываются на результатах ежегодного проводимого всероссийского онлайн-зачета Банка России. Основные цели зачета: сбор статистической информации об уровне финансовой грамотности, повышение уровня финансовой грамотности и популяризация финансовой грамотности. Зачет проводится с 2018 года, за это время на всероссийском уровне в нем приняли участие 631 455 участников из них 7 728 предпринимателей. Успешно прошли зачет с первой попытки 47% физических лиц и 43% предпринимателей.

В Новосибирской области в 2020 году в зачете приняло участие 6849 человек, в 2021 – 8226 участников. По итогам 2021 года Новосибирская область заняла 42 место из 85 регионов. По результатам прохождения зачета с лучшей попытки в регионе сдали зачет 65% населения региона, 35% не сдали.

Среди предпринимателей в 2020 году приняло участие в зачете 302 человека, в 2021 году всего 51 человек. По итогам 2021 года регион занял 41 место из 85. Результат прохождения зачета среди предпринимателей: 51% — сдали, 49% — не сдали.

Александр Румянцев подчеркнул, что в Новосибирской области создан Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения. В его задачи входит обеспечение общей координации реализации мероприятий в сфере повышения финансовой грамотности населения Новосибирской области, создание условий для развития в регионе финансовой культуры и содействие формированию в регионе финансово грамотного и ответственного поведения граждан, повышение защищённости их интересов в качестве потребителей финансовых услуг. Сопредседатели совета министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко и начальник Сибирского главного управления Центробанка РФ Николай Морев.

Виталий Шовтак предложил подумать над организацией таких мероприятий как повышение грамотности в сфере оказания первой медицинской помощи, при чрезвычайных ситуациях, телефонном мошенничестве.

Начальник отдела программ территориального развития экономики управления институционального и территориального развития экономики минэкономразвития Новосибирской области Маргарита Полянских доложила об актуализации Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в регионе. По поручению Президента России региональные органы власти должны ежегодно актуализировать «дорожную карту». Ежегодно губернатор Новосибирской области направляет доклад Президенту РФ об исполнении данного поучения.

В 2021 году «дорожная карта» была актуализирована дважды. Это было обусловлено исполнением поручений и внесением изменений в новый национальный план развития конкуренции, который был принят в сентябре 2021 года. Основная суть актуализации – это пересмотр перечня товарных рынков. В 2021 году был добавлен рынок туристских услуг и рынок по ремонту автотранспортных средств. Также актуализируются ключевые показатели и пересматриваются мероприятия по достижению ключевых показателей.

Постановлением губернатора Новосибирской области № 287 от 20.12.20219 в регионе утверждена «дорожная карта», которой установлено 42 ключевых показателя развития конкуренции на 35 товарных рынках. В 2021 году плановые показатели достигнуты по 40 пунктам, из них по 16 плановые значения превышены. По двум пунктам показатели не были достигнуты.

По итогам заседания было принято решение об усилении информационной работы по продвижению онлайн-зачета Банка России среди населения и бизнеса региона.

Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» принимает активное участие в информировании предпринимателей о проводимых органами государственной власти, деловыми сообществами, в том числе Банком России мероприятиях по развитию конкуренции и вовлечению предпринимателей региона в реализацию региональных программ. Вносит предложения по разработке и актуализации нормативных актов региона, создает для предприятий и организаций дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес более конкурентоспособным.

Закрыть