logo

Новосибирская компания «РЕТЭКО» запустила новое производство по утилизации опасных отходов

18 января на производственной площадке «Сибсельмаш» состоялся запуск современной производственной линии по комплексной переработке кислотных аккумуляторных батарей.

В торжественном открытии инвестиционного проекта компании «РЕТЭКО» приняли участие заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Сергей Сёмка, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, директор компании «РЕТЭКО» Александр Суворов, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко, председатель Комитета НГТПП по охране окружающей среды, директор ООО «Чистый город» Вячеслав Зыков, председатель Комитета НГТПП по развитию финансовых рынков, директор филиала ООО СК «ВТБ Страхование» в г. Новосибирске Алексей Игошин и другие.

Сергей Сёмка подчеркнул, что этот инвестиционный проект является перспективным и содействие в развитии таких производств – важная задача в работе областного правительства. По его мнению, полученные в процессе переработки материалы могут использоваться в качестве товара или сырья для создания новой продукции. Кроме того, переработка аккумуляторных батарей является важным процессом с точки зрения сохранения окружающей среды.

Александр Суворов отметил, что первым этапом проекта является ввод в эксплуатацию линии по утилизации опасных отходов высокой производительности 15 тысяч тонн в год, в дальнейшем предусматривается изготовление марочных сплавов металла и строительных материалов из продуктов утилизации.

Линия по комплексной разделке аккумуляторных батарей «КРАБ» создана для переработки автомобильных и промышленных аккумуляторных батарей с эбонитовым или полипропиленовыми корпусами с целью извлечения отдельных фракций: металлического свинца, свинцовой пасты (концентрата свинца), полипропилена (эбонита) и серной кислоты.

Оборудование для переработки аккумуляторов помогает решить проблему утилизации старых устройств для накопления энергии эффективно с минимальным количеством отходов.

В состав линии по разделке аккумуляторных батарей входят различные станки и агрегаты, все рабочие механизмы изготовлены из нержавеющей стали. Новое производство способствовало созданию более 20 новых рабочих мест.

Юрий Марченко отметил эффективную деятельность компаний, входящих в областную Ассоциацию предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири». Ее члены охватывают полный спектр производств и проблем в решении вопросов рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности региона.

«Открытие нового уникального производства – это исключительно важный импульс экономического развития региона, — считает Юрий Бернадский. Компания «РЕТЭКО» смогла найти необходимые ресурсы, партнеров и на основе новейших технологий успешно реализовала первый этап инвестиционного проекта, который имеет большой потенциал развития. Кроме того, что это безотходное производство единственное за Уралом, оно имеет несомненный коммерческий эффект и позволяет существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе. Это большой успех коллектива компании».

ООО «СибВторРесурс» (торговая марка «РЕТЭКО») является членом Новосибирской городской торгово-промышленной палаты с 2012 года. Одна из основных задач НГТПП — это формирование благоприятных условий для развития предпринимательства. Палата оказывает содействие предпринимателям в продвижении перспективных бизнес-проектов, является непосредственным участником инновационного развития экономики региона, создавая необходимую инфраструктуру и благоприятное правовое поле для развития инновационного бизнеса.

Фотографии пресс-службы Правительства Новосибирской области

    

Закрыть