logo

Новосибирская область стала четвертой в стране по количеству достроенных через эскроу квартир

К 1 января 2022 года в Новосибирской области раскрыты 15,5 тыс. счетов эскроу для долевого участия в строительстве жилья. Это в семь раз больше, чем было на начало прошлого года, и один из самых высоких показателей в целом по стране. Счета эскроу раскрываются, когда застройщик сдает дом в эксплуатацию. До этого момента средства дольщиков хранятся в банке на специальном защищенном счете, а дом возводится на банковский кредит или собственные средства застройщика. Такой механизм финансирования жилищного строительства был введен в 2019 году, чтобы исключить появление новых обманутых дольщиков.

Самые высокие показатели раскрытых счетов эскроу в регионе пришлись на ноябрь и декабрь 2021 года. В ноябре количество переданных в собственность покупателей квартир сравнимо со значением за весь 2020 год, а в декабре – на треть больше.

С раскрытых счетов эскроу застройщики, сдавшие в эксплуатацию дома в Новосибирской области, в целом получили 47 млрд рублей, 87% этой суммы было перечислено в 2021 году.

«Ко второй половине 2021 года как раз стали массово подходить сроки сдачи домов, возведение которых началось после 1 июля 2019 года. Именно с этого момента стал обязательным механизм проектного финансирования, когда деньги дольщиков хранятся в банке на счетах эскроу, а застройщики берут банковские кредиты на строительство. Кстати, уже спустя год после перехода на эскроу в Сибири мы отметили, что сократились сроки строительства домов, в отдельных случаях – в два раза. Застройщику выгодно как можно быстрее построить дом и получить деньги с раскрытых счетов эскроу, чтобы погасить банковский кредит», – рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

К началу года в Новосибирской области остаются открытыми более 20 тыс. счетов эскроу, на них хранятся 61,5 млрд рублей. Эти квартиры еще строятся, застройщики получат деньги с эскроу-счетов, когда введут дома в эксплуатацию.

Справка по Сибири:

И по количеству действующих эскроу-счетов, и по количеству раскрытых счетов, деньги с которых уже получили застройщики, Новосибирская область лидирует в Сибирском федеральном округе. В целом в Сибири за время действия механизма проектного финансирования дольщики вложили 235 млрд рублей через счета эскроу в строительство 79 тыс. квартир. В тройку регионов с Новосибирской областью (в строительство 36 тыс. квартир вложили 109 млрд рублей) входят Красноярский край (13 тыс. квартир и 45 млрд рублей) и Алтайский край (14 тыс. квартир и 34 млрд рублей). В целом в Сибири уже достроены 32 тыс. квартир, строители получили 96 млрд рублей с раскрытых эскроу. На первом месте по количеству квартир – Новосибирская область, также в тройке – Алтайский край (6 тыс. квартир, перечислено 14 млрд рублей) и Красноярский край (5 тыс. квартир, 19 млрд рублей).

В целом в Сибири к началу 2022 года общий лимит 569 действующих кредитных договоров, заключенных между банками и застройщиками, достиг 343 млрд рублей. В течение 2021 года общий лимит увеличился на 88%, а количество договоров – более чем в два раза. В Новосибирской области действуют 230 кредитных договоров между банками и строителями, общий лимит кредитования составляет 138 млрд рублей.

 

Закрыть