logo

Новосибирские компании обсудили условия работы на рынке Германии

24 июня в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР НСО) с торговыми представительствами России в зарубежных странах при участии НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области с Федеративной Республикой Германия.

В мероприятии приняли участие торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Андрей Соболев, генеральный директор АИР НСО Александр Зырянов, заместитель генерального директора АИР НСО Василий Плотников, президент НГТПП Юрий Бернадский.

С российской стороны к вебинару подключились новосибирские компании, среди которых ООО «Тамкон», ООО «Оптиплейн Аэродинамика», ООО «Биоквант», ООО «Биосан» и др.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Андрей Соболев. Он рассказал участникам встречи о структуре и потребностях немецкого рынка, о наиболее значимых товарах в структуре импорта Германии (оборудование и механические устройства, электрические машины и оборудование, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, фармацевтическая продукция – бады). Также востребованными на рынке Германии являются IT-решения российских компаний, системы накопления энергии, модернизация ж/д линий, первичное сырье. Он отметил, что товарооборот между Россией и Германией в I квартале 2021 года составил 16,1 млрд долл. США по сравнению с I кварталом 2020 года. Рост составил 10,4%.

Также Андрей Соболев рассказал об условиях успешного продвижения продукции на немецкий рынок: наличие необходимых сертификатов ЕС на продукцию; наличие представительства или дочерней компании в Германии; соблюдение принципов ответственного и экологичного производства, использования вторсырья; участие в крупных международных выставках на территории Германии; проведение маркетингового анализа немецкого рынка на начальных этапах планирования выхода на данный рынок. Особо Андрей Соболев подчеркнул важность участия российских экспортеров в выставках, проводимых в Германии, и выразил надежду на возможность проведения выставок в обычном режиме к концу III квартала 2021 года.

В ходе видеоконференции участникам были представлены онлайн витрина РЭЦ на портале «Амазон» для российских экспортёров, основные торговые онлайн площадки Германии, информация о таможенном регулировании, основные тендерные площадки Германии.

По итогам видеоконференции предприниматели Новосибирской области получили ответы торгового представителя Российской Федерации в Федеративной Республике Германия на актуальные вопросы экономической деятельности, в том числе с учетом эпидемиологической ситуации в мире в связи с Covid-19.

 

Закрыть