logo

Новосибирские предприниматели обсудили сотрудничество с Вьетнамом

4 апреля в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области с торговыми представительствами России в зарубежных странах при информационной поддержке НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области и Социалистической Республики Вьетнам.

В мероприятии приняли участие: торговый представитель Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Вячеслав Харинов, заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова, генеральный директор Агентства инвестиционного развития региона Александр Зырянов,  советник генерального директора по международным вопросам АИР НСО Василий Плотников, вице-президент Новосибирской городской ТПП Татьяна Бернадская, более 20 новосибирских компаний.

Вячеслав Харинов рассказал об основных направлениях развития экономики Вьетнама, тенденциях внешнеторгового сотрудничества в современной геополитической обстановке, перспективных экспортных нишах и сферах сотрудничества. В частности, Вьетнам заинтересован в поставках продуктов питания, экологических проектах, технологиях по переработке мусора, российском программном обеспечении, топливе.

Внешнеторговый оборот России и Вьетнама в 2021 году составил более 7 млрд долларов. С 2016 года во Вьетнаме создана зона свободной торговли, что позволяет торговать со странами АСЕАН беспошлинно, при условии локализации производства иностранного предприятия на территории Вьетнама. Республика Вьетнам не поддержала антироссийские санкции, поэтому сотрудничество двух стран будет продолжено.

Анна Павлова рассказала о том, что Новосибирская область расположена в центре евразийского континента и находится на пересечении крупнейших авиационных, железнодорожных и автомобильные маршрутов, которые связывают между собой страны Азиатско-Тихоокеанского региона со странами Европы. Такое положение позволяет формировать уникальную возможность для развития оптовой торговли, выстраивать оптимальную систему доставки грузов в регионы Сибири и Республики Казахстан. Экономика Новосибирской области представляет собой многоотраслевой комплекс, основу которого составляют транспортные и логистические услуги, промышленное производство, торговля, сельское хозяйство и наука – это позволяет экономике региона быть устойчивой к кризисным явлениям. Анна Павлова подчеркнула, что Новосибирск является крупнейшим научным, инновационным, образовательным и медицинским центром России.

В ходе онлайн-встречи торговый представитель России во Вьетнаме ответил на актуальные вопросы предпринимателей Новосибирской области, также стороны обменялись полезными ссылками и контактами для дальнейшего сотрудничества.

Подводя итоги видеоконференции, Вячеслав Харинов отметил, что торгпредство готово оказать содействие предприятиям Новосибирской области в продвижении их продукции на вьетнамском рынке, подборе партнеров и проведении переговоров с вьетнамским бизнесом.  Стороны отметили взаимный интерес в развитии долгосрочных торгово-экономических связей, а также договорились о сотрудничестве по проведению деловых мероприятий с участием новосибирских и вьетнамских предпринимателей.

Закрыть