logo

Новосибирские предприниматели ознакомились с экономическим потенциалом Египта

17 мая в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области с торговыми представительствами России в зарубежных странах при информационной поддержке НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области и Арабской Республике Египет.

 В мероприятии приняли участие: представитель торгпредства Российской Федерации в Арабской Республике Египет Денис Кувшинов, советник генерального директора по международным вопросам АИР НСО Василий Плотников, и новосибирские компании-участники внешнеэкономической деятельности, в т.ч. члены НГТПП.

Денис Кувшинов приветствовал участников конференции и рассказал об экономическом потенциале Египта, востребованных отраслях, среди которых строительная сфера, энергетика, медицинские технологии и фарминдустрия. Египет — крупнейший производитель косметики и фармпродукции, Однако иностранным компаниям не так легко попасть на рынок Египта ввиду сложности регистрационных процедур, процесс прохождения которых может занять от 6 месяцев до 2-3 лет, а также административных барьеров.

По итогам 2022 года товарооборот с Россией составил 6,1 млрд долларов США, рост составил около 40%.

Представитель торгпредства рассказал об особенностях ведения бизнеса в Египте. Он отметил важность установления личных контактов, очное участие в переговорах, выставках. Только после личного контакта можно переходить к общению посредством электронной почты и звонков. При этом важно помнить о том, что в стране нет четко сформулированных норм НПА, поэтому условия ведения бизнеса будут различными и будут зависеть от египетской компании-партнера. Кроме того, сейчас имеются сложности с расчетами по контрактам. На данный момент расчеты происходят в долларах через третьи страны. Прорабатывается вопрос о переходе в расчеты в национальных валютах.

В ходе онлайн-встречи представитель торгпредства России в Арабской Республике Египет ответил на актуальные вопросы предпринимателей Новосибирской области и призвал компании активно принимать участие в выставках, развивать совместные предприятия. Денис Кувшинов отметил, что в Египте широко востребованы процессы по локализации производств с иностранными партнерами или же создании совместных предприятий. Торгпредство готово оказать содействие российским компаниям по налаживанию сотрудничества с египетским бизнесом.

В задачи НГТПП входит содействие развитию экономики Новосибирска, ее интегрирование не только в экономику Российской Федерации, но и мировую хозяйственную систему. Палата создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным, в частности, на основе установления внешнеэкономических связей путем организации деловых миссий и переговоров в формате B2B.

Закрыть