logo

Новосибирские предприниматели ознакомились с экономическим потенциалом Малайзии и возможностями выхода на рынки АСЕАН

17 ноября в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области и НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области и Малайзии.

В мероприятии приняли участие: торговый представитель Российской Федерации в Малайзии Никита Пономаренко, заместитель генерального директора АИР НСО Вячеслав Родионов, советник генерального директора по международным вопросам АИР НСО Василий Плотников, более 15 новосибирских компаний-участников внешнеэкономической деятельности.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Вячеслав Родионов, который отметил, что данная конференция будет способствовать развитию и укреплению экономических взаимоотношений с Малайзией, и будет полезна для представителей новосибирских компаний во всех отраслях экономики.

Никита Пономаренко приветствовал участников конференции и рассказал об экономическом потенциале Малайзии. Малайзия – это третья экономика Юго-Восточной Азии, ВВП которой составляет 312 млрд долларов США. Торговый оборот с Россией по итогам 2021 года составил 3,25 млрд долларов США. Экспорт из России составил 1,46 млрд долларов США. Большую часть доли экспорта составляют машины и оборудование.

Российский экспорт в Малайзии включает машины и оборудование, продукцию сектора АПК, химической промышленности, электронику и компоненты, нефтепродукты, цветные металлы, сталь и уголь.

В Малайзии на государственном уровне поддерживается зона свободной торговли, о чем заключено 14 соглашений.

Торговый представитель РФ в Малайзии отметил 15 наиболее перспективных направлений развития на малазийском рынке, среди которых финансы, цифровая экономика, Индустрия 4.0, медиа и генерация данных, хаб в АСЕАН, пищевая промышленность и «Халяль», биржевые товары, логистика и транспорт, морская экономика, Центры Превосходства RnD, возобновляемая энергетика, зеленая экономика, смарт АПК, сфера услуг и туризм.

На территории Малайзии работают различные институты развития, реализуются дорожные карты по проектам международного сотрудничества, технопарки, существуют свободные экономические зоны.

В ходе онлайн-встречи торговый представитель России в Малайзии ответил на актуальные вопросы предпринимателей Новосибирской области, отметив, что преимуществом выхода российского бизнеса на рынок Малайзии будет в следующем качестве: организация совместного российско-малазийского производства, развитие логистического хаба. Кроме того, на территории страны имеется множество ассоциаций, кластеров, куда может присоединиться российская компания и найти поддержку.

Подводя итоги встречи, Никита Пономаренко выразил готовность оказать содействие предприятиям Новосибирской области в продвижении их продукции на малазийском рынке, оказать помощь в участии в выставках и бизнес-миссиях.

Закрыть