logo

Новосибирские предприниматели ознакомились с экономическим потенциалом Таиланда

9 февраля в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области с торговыми представительствами России в зарубежных странах при информационной поддержке НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области и Королевства Таиланд.

В мероприятии приняли участие: торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Таиланд Юрий Лыжин, советник генерального директора по международным вопросам АИР НСО Василий Плотников, более 20 новосибирских компаний-участников внешнеэкономической деятельности, в т.ч. члены НГТПП.

Юрий Лыжин приветствовал участников конференции и рассказал об экономическом потенциале Таиланда. Внешнеторговый оборот страны увеличился с 560 млрд долларов США до 590 млрд долларов США по итогам 2022 года. Товарооборот с Россией, наоборот, снизился в 2 раза в связи с экономической ситуацией на международной арене. С тайского рынка, к сожалению, ушли российская химическая промышленность, сталь, нефтепродукты.

Юрий Лыжин отметил непростые условия выхода российских компаний на тайский рынок: российская компания должна учитывать местное законодательство, прохождение сертификации продукции, которое крайне важно для работы российской компании на тайском рынке, а также умение изложить преимущества своей продукции в доступном и понятном для понимания виде. Кроме того, российская компания может реализовывать свои услуги или продукцию на территории Таиланда через компанию-партнера или же открыть свой офис. Относительно логистики в Таиланде активно используется железнодорожное сообщение, морской путь и авиасообщение.

В Таиланде востребованы и активно развиваются сектор IT, пищевая отрасль, металлы и металлические изделия.  Крупными партнерами Таиланда являются США, страны Евросоюза, Китай, Япония и Южная Корея.

В ходе онлайн-встречи торговый представитель России в Королевстве Таиланд ответил на актуальные вопросы предпринимателей Новосибирской области и выразил готовность оказать содействие в продвижении их продукции на тайском рынке.

Закрыть