logo

Новые возможности для кооперации и развития малого и среднего предпринимательства в Новосибирске

В Центре «Мой бизнес» прошла презентация Центра коллективного пользования научным оборудованием Федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина».

Центр коллективного пользования образован в октябре 2020 года с целью повышения эффективности использования испытательного оборудования и средств измерений экспериментальной базы ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» путем привлечения малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий для периодических испытаний.

Основные направления деятельности Центра: проведение научных и исследовательских работ по заявкам предприятий малого и среднего бизнеса, учебных заведений, а также предоставление научного, измерительного и производственного оборудования для проведения работ обученным персоналом или самостоятельно.

На базе ЦКП малые и средние предприятия Новосибирской области смогут проводить следующие виды работ: изучение аэродинамических характеристик летательных аппаратов; разработку, исследование и аэродинамическое проектирование компоновок высокоманёвренных самолётов, в т. ч. с управляемым вектором тяги; отработку аэродинамической компоновки самолетов и беспилотных летательных аппаратов; статические и ресурсные испытания натурных авиационных конструкций; расчётные исследования статической, усталостной прочности и устойчивости авиационных конструкций; расчётные и экспериментальные исследования динамики и прочности взлётно-посадочных устройств летательных аппаротов и других систем амортизации.

Использование возможностей Центр коллективного пользования позволит малым и средним предприятиям не тратить средства на приобретение оборудования для выполнения исследований или работ. Кроме того, специалисты предприятий могут осуществлять выполнение исследований на оборудовании Центра самостоятельно, либо привлечь к работе квалифицированных сотрудников ЦКП.

Выгодным для малых предприятий предложением является возможность почасовой аренды и конкурентная цена на аренду оборудования.

ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина, крупнейший научно-исследовательский центр авиационной науки на востоке России, 20 лет является членом Новосибирской городской ТПП.

Закрыть