logo

О развитии национальной системы квалификаций в Новосибирской области говорили в правительстве региона

26 июня состоялось заседание новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова.

В заседании приняли участие: министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, министр образования Сергей Федорчук, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Александр Косов, начальник управления трудовых отношений Федерации профсоюзов Новосибирской области Юрий Сильченко, председатель Совета Новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей Михаил Кузьмин, председатель СРО «Союз строителей Сибири» Виктор Брацун, представители предприятий, профсоюзных организаций и органов власти.

О развитии национальной системы квалификаций в Новосибирской области говорили министр образования региона Сергей Федорчук и президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский.

В частности министр отметил, что национальная система квалификаций — это  инструмент согласования спроса на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения ква­лификаций со стороны системы образования. Никто не оспаривает необходимость получения высшего или среднего профессионального образования, однако в современных условиях быстро меняющихся технологических процессов, полученное однажды образование не может обеспечить профессиональную состоятельность работника на всю трудовую жизнь.

Неотъемлемой частью системы становится независимая оценка квалификации, которая федеральным законом №238 устанавливается как единственный инструмент при оценке компетенций, умений, знаний и навыков соискателей, претендующих на подтверждение своей квалификации.

По словам министра в области идет работа по переходу системы среднего профессионального образования на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и ФГОС ТОП-50, которые содержат требования актуальных профессиональных стандартов по всем профессиям и специальностям. В регионе создано 9 центров оценки квалификации в сфере финансового рынка, жилищно-коммунального хозяйства, лифтовой отрасли, подъемных сооружений и вертикального транспорта, сварки, энергетики, строительства. Готовится к открытию ЦОК офисных работников и вспомогательных административных работников.

Юрий Бернадский подчеркнул, что конкурентоспособность предприятий во многом зависит от квалификации кадров. Чтобы определить уровень квалификации работника, нужны профессиональные стандарты, описывающие трудовые функции. В качестве примера президент НГТПП привел программу развития промышленности региона и повышения ее конкурентоспособности, в рамках которой выделяются государственные средства на модернизацию и переоборудование предприятий. На этом оборудовании работают люди, от квалификации которых зависит не только процент брака выпускаемой продукции, но и возможность осваивать новые технологии, развивать предприятие. При этом внутренняя аттестация работников не решает задачу оценки реальной квалификации работника, поскольку нет объективности. Подтверждение этому – высокий процент брака на обрабатывающих предприятиях и ряд техногенных аварий, произошедших в энергетической сфере города, и повлекших многомиллионные убытки.

По мнению Юрия Бернадского система среднего профессионального образования региона готова к независимой оценки квалификаций выпускников колледжей. Более 1200 специалистов уже прошли квалификационный экзамен. Однако без активного информационного обмена и взаимодействия ключевых участников пилотного проекта, успех его реализации был бы не возможен. Проведение пилотного экзамена на примере промышленно-энергетического колледжа показало возможность и высокую степень готовности системы СПО НСО к независимой оценке квалификаций и совмещению ее с промежуточной аттестацией и ГИА.

СПК ЖКХ и СПК строительства планирует проведение такого экзамена в двух новосибирских колледжах по специальностям: мастер ЖКХ, штукатур-маляр, монтажник каркасных строительных конструкций на следующий год.

Центрам оценки квалификаций необходимо организовать взаимодействие с образовательными учреждениями Новосибирской области по подготовке и проведению экзаменационных процедур в рамках независимой оценки квалификации с учетом отраслевых направлений.

Однако открытым остается вопрос оплаты квалификационных экзаменов. Нужна разработка механизмов финансирования и преференций, позволяющих придать новый импульс развитию системы независимой оценки квалификаций в регионе и росту производительности труда. Тем более, что федеральный закон предусматривает либо вычет из налогооблагаемой базы для предприятий, либо налоговый вычет для работника, компенсирующий ему 100% затрат на прохождение профессионального экзамена. Работодателям необходимо заключать контракты на переобучение специалистов со сторонними образовательными организациями в виде прохождения профессионального экзамена в соответствующем Центре оценки квалификации для подтверждения качества повышения квалификации.

Необходимо ликвидировать недостаток информации о независимой оценке квалификаций – где и как сдать профессиональный экзамен, на какой площадке, как готовится, какие документы нужны и сколько это стоит. (Пока такая информация размещена только на сайтах НАРК и центров оценки квалификаций). Для этого, в том числе, разместить соответствующие ссылки на страницах в сети Интернет соответствующих министерств и ведомств, а также на сайтах объединений работодателей.

По итогам заседания комиссии было принято решение создать постоянно действующую рабочую группу из работодателей, профсоюзных работников и представителей органов власти Новосибирской области при Совете по развитию профессионального образования. Данная группа будет координировать работу по развитию профессиональных квалификаций и меры по повышению производительности труда и конкурентоспособности промышленности региона, организации взаимодействия между участниками проекта.

Министерству труда и социального развития рекомендовано информировать безработных граждан о возможности прохождения профессионального экзамена по окончании профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлениям государственных учреждений занятости населения.

Региональным органам власти совместно с объединениями работодателей и профсоюзами необходимо принять меры по внедрению профстандартов на предприятиях, а также способствовать прохождению независимой оценки квалификаций их сотрудниками, установить приоритеты и сроки внедрения профстандартов.

Закрыть