logo

Обращение Счетной палаты

В НГТПП поступило обращение Счетной палаты Российской Федерации с просьбой предоставить информацию для проведения экспертно-аналитического мероприятия «Исследование влияния отмены обязанности предоставления юридическими лицами в налоговые органы деклараций по земельному налогу на изменение налоговой базы и поступления в бюджет указанного налога за 2020-2022 годы».

Просим до 20 марта 2023 года ответить на следующие вопросы:

1. Мнение бизнес-сообщества об отмене обязанности представления налоговых деклараций и ее влиянии на упрощение (усложнение) процедуры исчисления и уплаты земельного налога организациями.

2. Как отмена обязанности представления налоговых деклараций упростила (усложнила) порядок взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми и регистрирующими органами.

3. Увеличилось ли количество обращений (жалоб) налогоплательщиков в налоговые, регистрирующие и (или) судебные органы по вопросам исчисления земельного налога после отмены обязанности представления налоговых деклараций.

4. Имеющиеся предложения по совершенствованию законодательства в части взаимодействия организаций с налоговыми и регистрирующими органами при исчислении и уплате земельного налога.

Также в Департамент законотворческой деятельности можно направить имеющиеся у вас материалы по данным вопросам. Информацию необходимо направлять на эл. адреса: selivanov@tpprf.ru; monakhov.as@tpprf.ru

Приложение. 

Закрыть