logo

Омские таможенники выявили махинации с валютой почти на 70 млн рублей

Сотрудники Омской таможни пресекли деятельность группы омичей, занимавшихся незаконным выводом денежных средств за рубеж под прикрытием фальшивых внешнеэкономических договоров. В общей сложности они переправили из страны более 67 млн рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий омские таможенники выявили пять эпизодов на суммы от 1,5 до 26 млн рублей, совершенных с 2019 по 2021 годы. Деньги переводились с территории Омской области в одну из стран ближнего зарубежья в качестве оплаты за поставку товаров и оказание всевозможных услуг, вплоть до клининговых. Однако, как было установлено, все контракты оказались фиктивными, указанные в них товары в Омск не поставлялись, услуги не оказывались.

Омская таможня возбудила несколько уголовных дел по ст.193.1 УК РФ –  совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

«Известно, что для совершения денежных переводов использовались специально создаваемые фирмы-однодневки. В отношении лиц, причастных к их образованию, Омская таможня также возбудила серию уголовных дел», – рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Омской таможни Владимир Русанов.

Следственные действия по выявленным незаконным валютным операциям продолжаются, круг лиц, причастных к преступлениям, устанавливается.

Закрыть