logo

Организация общественного наблюдения на голосовании по поправкам к Конституции РФ в Новосибирской области

23 июня в пресс-центре ТАСС (Новосибирск) состоялась пресс-конференция в онлайн-формате об организации общественного наблюдения в регионе в ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ.

На вопросы журналистов отвечали: председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панферов и президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский.

Также в режиме онлайн в пресс-конференции приняли участие: председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Кубанов, председатель регионального отделения «Опоры России» Сергей Соколов, исполнительный директор регионального отделения Ассоциации юристов России Олеся Морокина, председатель регионального отделения «Союза женщин России» Елена Потеряева и зампредседателя Новосибирской областной общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Евгений Мирошниченко.

По мнению Галины Гридневой, в голосовании за поправки должно быть больше участников, чем при обычных выборах за счет привлечения к процессу политических партий и общественных организаций. Она отметила, что Общественная палата Новосибирской области заключила с общественными организациями и политическими партиями более 40 договоров. Кроме того, активно выдвигаются сами граждане. На 23 июня утвердили наблюдателями более 8 тысяч человек. Их данные направили в Общественную палату РФ на утверждение.

Также Галина Гриднева напомнила, что поскольку голосование продлится несколько дней, установлено — прекратить подачу заявлений за день до основного дня голосования. Поэтому Общественная палата региона принимает наблюдателей до 29 июня.

Андрей Панферов сказал, что 9 июня было заключено соглашение между Общественной палатой Новосибирской области и региональным отделением «Единой России». С 1 по 22 июня партия активно готовила агитаторов для каждой участковой комиссии. Всего от «ЕР» будет 1996 агитаторов. Кроме того, партией сформированы списки наблюдателей: по 2 наблюдателя на участковую комиссию (всего 3992 человека). «Этой кампании наша партия придает большое значение, поскольку считаем то, что происходит сейчас, историческим периодом для нашей страны», — подчеркнул Андрей Парфенов.

Историческую значимость голосования отметил Юрий Бернадский. «Мы наконец-то увидели в Конституции традиционные ценности, которые, к сожалению, неочевидны во многих странах: это традиционная семья, дети как достояние республики, уважение к старшим, социальные гарантии в обществе». Как представитель делового сообщества, президент НГТПП подчеркнул, что для бизнеса очень важно закрепление в Конституции РФ предпринимателя — как особой категории. И, как особый формат взаимоотношения в  гражданском обществе органов власти и предпринимательских структур, развитие предпринимательства и поддержка частной инициативы. Мы возвращаемся к тому, что основа экономики — предпринимательская инициатива — сегодня во главе благополучия общества.

О важности поддержки предпринимательства говорил и Сергей Соколов. В частности, он отметил, что «Конституция в данном виде будет документом другого качества, Правительству теперь предписывается отвечать за поддержку предпринимательских инициатив. Президент 2-3 раза в месяц проводит совещания относительно мер поддержки экономики и предпринимателей. Мы теперь сможем апеллировать к конкретным статьям Конституции. Также положительно воспринимаем изменение статуса муниципалитетов, так как бизнес постоянно взаимодействует с муниципалитетами по вопросам поддержки и развития».

По словам Анатолия Кубанова, в качестве наблюдателей зарегистрировались более 700 представителей «Справедливой России». «Мы видим, что общество и люди требуют перемен».

Евгений Мирошниченко в качестве приоритета отметил социальное направление Конституции.

Поправки в Конституцию были предложены Президентом в январе в выступлении перед Федеральным Собранием РФ. В марте поправки одобрило большинство депутатов Госдумы, а впоследствии и депутаты заксобрания Новосибирской области. Изначально проведение голосования было запланировано на 22 апреля, но из-за ситуации с пандемией коронавируса его пришлось отложить. В областной избирательной комиссии Новосибирской области сообщили, что будут предприняты меры для минимизации возможных рисков. В частности, некоторые избирательные участки разместят на улице. При голосовании в помещении для минимизации времени нахождения там людей паспортные данные голосующих заранее внесут в списки избирателей.

Закрыть