logo

Отказ от танкеров РФ ударит по поставкам нефтепродуктов в Европу

Многие индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) планируют отказаться от использования танкеров российской компании «Совкомфлот» при транспортировке топлива из России из-за опасений попасть под вторичные санкции США. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на мнения экспертов.

В феврале США ввели ограничения в отношении «Совкомфлота» и 14 его нефтяных танкеров. По словам источников агентства, индийскому кабмину теперь предстоит принять решение о допуске таких судов в порты страны.

Эксперты предупреждают, что запрет усугубит проблемы с экспортом российской нефти и поиском альтернативных судов для поставок. Ситуация осложняется проблемами со сбором платежей из-за банковских ограничений.

Индия является ключевым импортером российского топлива. В 2023 году ее закупки нефти в РФ достигли 92 млн тонн, компенсировав 80% потерь поставок в ЕС. Однако отказ от танкеров «Совкомфлота» вынудит Индию удлинять логистические цепочки для поставок нефти, что негативно скажется на ценах нефтепродуктов для Европы, куда страна экспортирует их значительные объемы.

Подробности https://finance.rambler.ru/economics/52483878-izvestiya-otkaz-ot-tankerov-rf-udarit-po-postavkam-nefteproduktov-v-evropu/

 

Закрыть