logo

Перспективы развития альтернативных средств обеспечения инвестирования и возможностей их институциональной поддержки обсудили в Новосибирске

26 мая в центре «Мой бизнес» прошел круглый стол для представителей малого и среднего предпринимательства региона, организованный Новосибирской городской торгово-промышленной палатой

С приветственным слово к участникам семинара обратился заместитель министра — начальник управления промышленности и предпринимательства министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев. Он отметил, что в деле привлечения инвестиций для любого бизнеса, будь то предприниматель на старте, средний или крупный бизнес, всегда есть определенные сложности и барьеры, которые необходимо проходить. Поэтому основная задача дискуссии — обсудить инструменты и механизмы поддержки, которые доступны новосибирским предпринимателям.

В частности, он призвал предпринимателей активнее пользоваться инструментами государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области», объем финансирования данной программы свыше 100 млн рублей, решая задачи привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и др.

Обращаясь к собравшимся предпринимателям, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский напомнил, что в 2020 году  беспрецедентные меры были направлены на поддержку пострадавших отраслей, и тех, кто сохранял занятость, кто продолжал развитие бизнеса и реализацию своих предпринимательских проектов. Поэтому в текущем году прямые бюджетные вложения сокращаются, но появляются новые возможности и действенные инструменты, которые уже доказали свою актуальность. В частности новосибирский Фонд развития промышленности, который только в этом году рассмотрел около 10 проектов, а некоторые из них даже прошли экспертную оценку и получили поддержку, в том числе и на федеральном уровне.

Президент НГТПП рассказал об альтернативных источниках финансирования для начала или развития бизнеса, которые зачастую лучше соответствуют потребностям бизнеса. Они могут предложить менее строгие критерии, чем традиционные кредиторы, такие как банки, а также потому, что они могут быть более гибкими.

Директор АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» Михаил Космынин напомнил, что центр «Мой бизнес» был открыт в прошлом году и его главная задача – комплексная поддержка малых и средних предприятий региона в режиме «одного окна». Он рассказал об услугах нефинансового сектора центра «Мой бизнес», работе четырех подразделений, среди которых Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Центр инноваций и социальной сферы и Инжиниринговый центр.

О деятельности в Новосибирске Фонда поддержки малых предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) рассказал исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский. Технопарк Академгородка являлся представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и Фонда «Сколково». Это поддержка малых инновационных предприятий от самых ранних стадий до организации производства и коммерциализации наукоемкой продукции. За время работы регионального представительства Фонда «Сколково» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) в Новосибирской области поступило более 1200 заявок от инновационных компаний, на сумму более 5,5 млрд рублей. Поддержано более 300 проектов, на сумму более 1,4 млрд рублей. Основные программы Фонда «Умник», «Старт», «Роазвитие», «Коммерциализация».

Директор Фонда ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд» Александр Николаенко рассказал об организации деятельности «Единого оператора в инновационной сфере» на территории Новосибирской области. По его словам, Новосибирский областной инновационный фонд определен как центр инновационного развития для всех субъектов инновационной деятельности: научных институтов, образовательных организаций, инновационных компаний и предпринимателей, управляющих компаний технопарков и бизнес-инкубаторов, иной инновационной инфраструктуры по принципу «одного окна». Приоритетные направления деятельности: организация потока формирования инновационных проектов, стимулирование спроса на технологии и решения инновационных проектов, развитие инфраструктуры и мер поддержки инновационных проектов, развитие кадрового потенциала.  С этого года Фонд готовит материалы и заявки и для участия в программах Фонда «Сколково».

О Фонде развития промышленности и его деятельности в регионе рассказал генеральный директор Виктор Карбовский. Фонд предлагает льготные условия финансирования промышленным предприятиям, предоставляя им целевые займы сроком до 5 лет в объеме от 5 млн рублей, а также оказывает им консультационную и организационную поддержку по привлечению федеральных мер поддержки на реализацию проектов

В ходе круглого стола заместитель директора МКК «Фонд микрофинансирования НСО» Артём Колесник рассказал о продуктах, которые Фонд предлагает малому и среднему бизнесу.

О привлечении финансовых средств и выпуске ценных бумаг для развития проектов малых средних предприятий рассказали представители ООО «Регистратор Р.О.С.Т.» Оксана Пушкарева и Ксения Шершнева.

Председатель совета директоров ОАО Инновационная управляющая компания «ФиБр» Николай Бадулин рассказал о бизнес-ангелах и привлечение инвестиций. В мае в Новосибирске в НГТУ прошел практикум инновационных команд по групповой реализации инновационных проектов. Инноваторы получили знания о том, как создавать и реализовывать проекты методом «инновационная спираль».

О привлечение инвестиций с помощью цифровых финансовых активов говорил Дмитрий Кукелко, директор ООО «Первый оператор цифровых финансовых активов».

В режиме видеоконференцсвязи выступил Евгений Замула, оператор Национальной инвестиционной платформы, он рассказал о краудфандинговых платформах на примере Национальной инвестиционной платформы России.

Об альтернативном финансирование и деятельности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной политике Владимир Гамза, председатель комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты РФ.

В ходе круглого стола участники обсудили представленную информацию, а также выступали с предложениями по усовершенствованию процедур принятия решений и оказываемым мерам поддержки бизнеса.

  

Закрыть