logo

Перспективы развития деловых отношений между Тайванем и Новосибирской областью обсудили в НГТПП

27 августа президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский встретился с директором экономического отдела московского представительства Тайбэйско-Московской Координационной Комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству господином Чан Юй Линем.

Господин Чан Юй Лин подчеркнул, что прибыл в Новосибирск с целью посещения VIII международного форума технологического развития «Технопром 2021» и знакомства с экономическим потенциалом региона. Представители Тайваня рассматривают различные возможности расширения сотрудничества между двумя странами, в том числе через систему торгово-промышленных палат. Господин Чан Юй Лин выразил надежду, что в ходе встречи в палате будут обозначены перспективы дальнейшего взаимодействия между НГТПП и Тайбэйско-Московской Координационной Комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству, что в свою очередь будет способствовать установлению деловых контактов между бизнесом двух стран.

Тайбэйско-Московская Координационная Комиссия по экономическому и культурному сотрудничеству является представительством министерства экономики Тайваня. Основная задача Комиссии – способствовать экономическому сотрудничеству, инвестициям, внешней торговле, поиску партнеров и продвижению продукции тайваньских производителей на международные рынки.

Товарооборот между Россией и Тайванем составляет более 4 млрд долларов. Тайвань импортирует в основном минеральное топливо, нефть, уголь и металл. Экспортирует электронику, станки, оборудование, автозапчасти. Особенно тайваньская сторона заинтересована в сотрудничестве с новосибирскими компаниями в области высоких технологий. Он выразил надежду, что предприятия Новосибирской области смогут занять собственную нишу в экспорте своей продукции на Тайвань.

Юрий Бернадский рассказал об особенностях экономического развития Новосибирской области, отметив диверсифицированность экономики региона, в основе которой лежат инновации и несырьевой сектор. Разнообразие сфер деятельности новосибирских компаний позволяет  экономике области удерживать высокие позиции даже в кризисные периоды. В Новосибирске работают крупные предприятия электро-технического и тяжелого машиностроения, производства горно-обогатительного оборудования, медицинской и химической промышленности. Функционируют технопарки в сфере IT, биотехнологиях, медицине, приборостроении. Новосибирск крупный финансовый центр России. В регионе сильный агропромышленный комплекс: растут темпы производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Предприятия региона осуществляют внешнеторговые отношения с партнерами из 137 стран мира. Наиболее крупные из них: Китай, Германия, Беларусь, США, Индия, Вьетнам, Корея, Казахстан.

Юрий Бернадский отметил, что Новосибирская городская ТПП имеет большой опыт организации деловых переговоров предпринимателей из разных стран, как на территории России, так и зарубежных стран. В условиях пандемии палата проводит переговоры между предпринимателями в онлайн формате.

Обе стороны отметили важность «живого» общения и по итогам встречи договорились о взаимном обмене бизнес-миссиями предпринимателей, а также о сотрудничестве по проведению деловых мероприятий с участием новосибирских и тайваньских предпринимателей в ближайшее время.

Закрыть