logo

Перспективы реализации продукции новосибирских компаний на мировых рынках оценили на первом заседании Экспортного совета региона

16 ноября в рамках Сибирского экономического Форума состоялось заседание Совета по развитию экспортной деятельности на территории Новосибирской области.   

В состав Совета вошли: первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, министр экономического развития региона Ольга Молчанова, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, начальник Новосибирской таможни Валерий Гуков, руководитель Центра поддержки экспорта Сергей Иванов, руководитель проекта по работе с регионами АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева, более 50 представителей бизнеса, общественных организаций, институтов развития и органов власти.

Открывая заседание Совета, Владимир Знатков подчеркнул, что правительство региона уделяет тематике экспорта большое внимание, ставя на первый план не импортозамещение, а ориентацию на экспорт. Задача Совета – придать этой работе системный характер.

О внедрении Регионального экспортного стандарта в пилотном режиме в Новосибирской области рассказала Ольга Молчанова. Региональный экспортный стандарт — это унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики, способствующие закреплению комплекса мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, и сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта. Новосибирская область вошла в число 22 пилотных регионов Российского экспортного центра по внедрению данного Стандарта.

Министр обратила внимание на экономический потенциал Новосибирской области, занимающей среди регионов СФО пятое место по экспорту и первое место по импорту, а также отметила работу регионального правительства по содействию в продвижении продукции наших производителей на зарубежные рынки.

Выступая от имени предпринимательского сообщества региона, Юрий Бернадский подчеркнул, что в области создана хорошая база высокотехнологичных производств, способных конкурировать как на внутренних, так и на внешних рынках. По итогам прошедшего года компаниям удалось нарастить объемы экспорта высокотехнологичной продукции. Более чем на 18% вырос экспорт машиностроительной продукции.

После опроса предпринимателей, Новосибирской городской ТПП были сформированы дополнительные меры, которые будут способствовать наращиванию экспортного потенциала в регионе. В частности, необходимо сформировать перечень стран, благоприятных для развития деловых отношений, наладить взаимоотношения с торговыми представительствами России в этих странах, информировать потенциальных экспортеров о потребностях зарубежных рынков. Оказывать содействие региональным компаниям в открытии собственных торговых представительств за рубежом и создании совместных предприятий. Продвигать продукцию МСП на внешних рынках путем проведения бизнес-встреч с иностранными компаниями, участия в международных выставках как самостоятельно, так и в составе общих экспозиций Новосибирской области. Оказывать содействие по защите интеллектуальной собственности за рубежом. Выработать меры поддержки экспортёров несырьевой продукции, например, в форме льготного налогообложения на период до 3-х лет и упрощения процедур возврата НДС. Снижение транспортных издержек при доставке сельскохозяйственной продукции, в т. ч., зерна, дотирование транспортной составляющей экспортерам. Также необходимо заключить межправительственное соглашение в рамках ЕАЭС о введении общих правил грузоперевозок, обмен информацией, установление общих баз данных автоперевозчиков.

В ходе заседания Совета участники рассмотрели вопросы внедрения Регионального экспортного стандарта, приоритеты кластерной политики с точки зрения развития экспорта, меры продвижения экспорта в рамках Таможенного Союза, ресурсное обеспечение системы поддержки экспорта, развития экспортного потенциала системы образования Новосибирской области, создание и продвижение регионального бренда на внешних рынках, а также другие вопросы развития экспортной деятельности региона.

    

Закрыть