logo

Первое заседание Экспертного совета банковского конкурса «Лучшая банковская программа для МСП – 2021»

В ТПП России состоялось первое заседание Экспертного совета банковского конкурса «Лучшая банковская программа для МСП – 2021», проводимого в рамках Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Модератором мероприятия выступил Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Глава ТПП РФ напомнил, что Палата организует этот Конкурс уже в шестой раз при поддержке Минэкономразвития России, Банка России, Ассоциации банков России, АО «Корпорация «МСП». В прошлом году в нем приняло участие 30 банков различного уровня, в частности, 9 банков из категории ТОП-30 по размеру активов. Победителем в результате объективного оценивания представленных банковских продуктов предпринимателями со всей страны был выбран Россельхозбанк.

По словам Сергея Катырина, ТПП России в рамках конкурса ставит перед собой две главные задачи: познакомить предпринимателей со специальными банковскими продуктами, льготными условиями и тарифами, выгодными для развития бизнеса, а также дать банкам возможность получить реальную оценку своих услуг от прямых пользователей – субъектов МСП и сравнить свой продукт в конкурентной борьбе с коллегами.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова подчеркнула, что год от года конкурс вместе с банками и предпринимателями меняется – растет, как количество банковских продуктов для МСП, так и требования к ним со стороны бизнеса. Она подробно рассказала о сроках, формате, критериях отбора участников и определения победителя конкурса «Лучшая банковская программа для МСП – 2021». Ключевым этапом конкурса станет проведение контрольной закупки предпринимателями в регионах по критериям, значимым для бизнеса при выборе банка.

Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов поблагодарил ТПП РФ за организацию и проведение банковского конкурса. По его словам, участие в подобных мероприятиях дает банкам почувствовать конкурентную борьбу, подвигает идти навстречу клиенту в дальнейшем. Результаты конкурса должны пропагандироваться как можно более широко, как в банковском, так и в предпринимательском сообществе, подчеркнул он. Анатолий Артамонов также, предложил руководству Палаты презентовать этот и другие проекты ТПП РФ в формате «Время эксперта» в Совете Федерации ФС РФ.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова остановилась на двух проблемах, которые волнуют ведомство, как регулятора государственных программ поддержки и развития бизнеса, предложив отразить их в критериях отбора. Это полнота и достоверность информирования об актуальных госпрограммах поддержки предпринимателей банками при работе с МСП, а также навязывание банками дополнительных услуг вместе с льготными госпрограммами.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута согласился, что такие проблемы существует, в целом, отметив важность конкурса для банковской сферы в плане борьбы за свое реноме путем независимой оценки.

Также в рамках состоявшейся дискуссии о критериях отбора участников выступили генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич, главный управляющий директор по направлениям МСП и закупок государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Марина Романова, вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков и др.

Следующее заседание Экспертного совета для отбора финалистов запланировано на 7 июня, а финал конкурса – презентации банками специальных программ для МСП, определение победителей по номинациям и их оценка предпринимательским жюри путем прямого онлайн-голосования состоится 15 июня.

Итоги заседания подвел Сергей Катырин, пригласивший участников заседания на награждение победителей конкурса «Лучшая банковская программа для МСП – 2021», которое пройдет в рамках общей торжественной церемонии награждения лауреатов и победителей Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» 17 июня в ЦМТ Москвы.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин

Закрыть