logo

Подписан закон о Торгово-промышленной палате Республики Крым

2 ноября главой Республики Крым Сергеем Аксёновым подписан региональный закон «Об отдельных вопросах осуществления деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Крым», ранее единогласно принятый в двух чтениях Государственным советом Республики.

Республиканское законодательство до настоящего времени не учитывало деятельность региональной Торгово-промышленной палаты в системе задач и возможностей региона. В то же время ТПП Республики Крым принимает активное участие в социально-экономическом развитии республики. Принятие соответствующего закона дополнит правовое регулирование и окажет положительное воздействие на сложившиеся хозяйственные отношения в регионе.

Особенностью регионального закона, разработанного с учетом региональной специфики ТПП Республики Крым совместно с ТПП России, являются положения, касающиеся развития выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности. В настоящий момент подобные положения отсутствуют в федеральном законе.

Законом также регламентируется порядок взаимодействия ТПП Крыма с законодательной и исполнительной властью субъекта, закрепляются функции Палаты по развитию институтов альтернативного разрешения споров.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после подписания. По мнению ТПП России, закон станет важной составляющей правовой системы республики и окажет положительной влияние на дальнейшее развитие региональной Палаты.

Закрыть