logo

Подведены итоги VII Восточного экономического форума

Завершил работу VII Восточный экономический форум, призванный содействовать ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Итоги ВЭФ-2022 подвёл председатель оргкомитета форума, Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Традиционно на площадках форума разрабатываются новые инструменты развития и презентуются прорывные технологии, заключаются знаковые инвестиционные контракты и принимаются ключевые решения для развития страны. Этот год не стал исключением – на полях ВЭФ российский лидер дал старт трём новым производствам на Дальнем Востоке. Среди запущенных производств – грузо-пассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD «Александр Деев» в Комсомольске-на-Амуре, рыбоперерабатывающий завод «Командор» на Камчатке и зерновой железнодорожный терминал Забайкальск – Маньчжурия в Забайкальском крае.

На площадке ВЭФ Президенту России Владимиру Путину была представлена интерактивная презентация результатов развития Дальнего Востока с подключением в режиме видеоконференции резидентов ТОР.

«Прежде всего VII Восточный экономический форум, как и предыдущий, – это шаг вперёд по развитию Дальнего Востока. Шаг не только с точки зрения количества гостей или количества и объёма соглашений, хотя и эти показатели высокие. Это первый постковидный форум, в котором приняли участие более 7 тысяч гостей. Несмотря на санкции и внешнее давление, развитие Дальнего Востока продолжается, и его не сдержать санкциями и внешними ограничениями. Сегодня на Дальнем Востоке реализуется 2729 инвестиционных проектов, 525 из них уже введено в эксплуатацию. В экономику макрорегиона поступило порядка 2,7 трлн рублей инвестиций, создано более 100 тыс. рабочих мест, а сейчас на форуме подписано более 290 соглашений на общую сумму 3,27 трлн рублей – это тоже рекорд. Но дело не только в этом. Форум создан как площадка для диалога с бизнесом, получения обратной связи от предпринимателей и общества по наиболее актуальным вопросам развития Дальнего Востока. В этом году в рамках форума прошло более 100 мероприятий, основные их итоги были доложены Президенту. Большая часть решений, принятых по итогам сессий, была им поддержана, а значит, есть все предпосылки для того, чтобы Дальний Восток развивался быстрее», – отметил Юрий Трутнев.

Форум собрал более 7 тысяч участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в их числе около 1,7 тысячи представителей бизнеса из 700 компаний. Самыми многочисленными иностранными делегациями стали представители Китая, Мьянмы, Монголии, Индии, Армении, Республики Корея.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание, на котором выступили: Президент России Владимир Путин; Председатель Государственного административного совета, Премьер-министр Временного правительства, Главнокомандующий вооружёнными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн; Премьер-министр Армении Никол Пашинян; Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ; Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. С видеоприветствиями к присутствующим обратились: Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якоб, Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Тинь.

Выступления гостей форума – глав государств и правительств стран Азии – подтвердили их намерения развивать сотрудничество с Россией в самых различных областях, в том числе и по актуальным вопросам улучшения бизнес-климата в реалиях политических и экономических вызовов сегодняшнего дня.

В рамках основной программы состоялось свыше 100 мероприятий и более 70 – были организованы на тематических площадках. В работе мероприятий, которые прошли в форматах сессий, бизнес-диалогов и круглых столов, приняли участие свыше 750 спикеров и модераторов. Дискуссии деловой программы проводились по шести трекам, где обсуждались вопросы экономики, банковской сферы, логистического рынка, международных отношений, развития образования, здравоохранения и патриотического воспитания.

Одной из актуальных тем четвёртого трека стал туризм. «Туристическая привлекательность региона уже выражается в конкретных, реализуемых и запланированных инвестиционных проектах. Владивосток может стать международными туристическими воротами России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Открытие границ для иностранных туристов – это ещё и возможность прорвать информационную блокаду, которая сформировалась вокруг России. Пусть приезжают сами и везут своих родственников и друзей», – отметил советник Президента России, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ-2022 Антон Кобяков.

По словам Юрия Трутнева, значение Дальнего Востока, несомненно, выросло. «Экспортные потоки, которые развернулись полностью в восточном направлении, создают и новые вызовы, и новые возможности. Новые вызовы связаны с необходимостью большего развития транспортных магистралей, Восточного полигона и Северного морского пути. Новые возможности связаны с большей интенсивностью работы с дружественными странами, особенно по направлению развития технологий», – заявил вице-премьер.

Подписано рекордное количество соглашений об инвестиционных вложениях, а также меморандумы и соглашения о намерениях. Всего подписано 296 соглашений на общую сумму 3,272 трлн рублей, среди которых – соглашения об инфраструктурных и транспортных проектах, разработке крупных месторождений, а также в области строительства, промышленности и сельского хозяйства. В числе подписанных соглашений можно отметить: соглашения по освоению Куларского золотоносного района, золоторудного месторождения Кючус, месторождения олова Ручей Тирехтях и Депутатского оловорудного месторождения в Усть-Янском и Верхоянском районах Якутии; соглашения о реализации мастер-планов городов Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ и Магадана; соглашения по комплексному развитию горнопромышленного кластера в Республике Саха (Якутия); проект строительства города Спутника в Надеждинском районе.

Традиционно в рамках культурной программы форума прошла выставка «Улица Дальнего Востока». На ней представили свои экономические, инвестиционные и туристические возможности все регионы Дальнего Востока.

 

Источник: Правительство России

Закрыть