logo

Правительство ставят в пограничную ситуацию

Бизнес предупредил о перебоях с поставками из-за кризиса в Белоруссии

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) обратился к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с просьбой помочь в решении проблем автоперевозок из Европы в Россию, возникших на фоне миграционного кризиса. Транспортный коллапс на контрольно-пропускном пункте «Бобровники», где образовалась 25-километровая пробка из грузовиков, грозит российским потребителям перебоями с поставками товаров, в том числе первой необходимости. С задержками столкнулись крупные ритейлеры, а поставщики предупреждают о рисках роста цен. Очевидного логистического решения участники рынка и эксперты не видят, рассчитывая на политическое урегулирование вопроса.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо от 18 ноября, в котором КСИИ (в него входят, например, Danone, Mars, Metro, PepsiCo, Sanofi, Coca-Cola, Unilever) предупредил первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова о рисках в связи с миграционным кризисом на границе ЕС и Белоруссии. Через эту границу проходит около 10% российского импорта в натуральном выражении, включая продовольственные и непродовольственные товары, в том числе первой необходимости, медизделия, сырье, компоненты, упаковку и оборудование, говорится в письме. Более 90% поставок приходится на автомобильный транспорт.

На КПП «Бобровники» на границе с Польшей образовались очереди из грузовиков длиной более 25 км, время перехода увеличилось до 80 часов, тогда как день простоя одной машины обходится минимум в €500, говорится в письме. По данным КСИИ, на альтернативных объездных маршрутах через Латвию или Литву также начали образовываться пробки, притом что в нормальных условиях проезд по этим путям увеличивает затраты минимум на €300 на одну машину. Использование иного транспорта, отмечают в КСИИ, сопряжено с существенным увеличением стоимости доставки.

«Сохранение сложившейся ситуации может существенным образом повлиять на цепочки поставок и доступность товаров для населения, особенно учитывая увеличивающийся грузооборот и повышенный спрос на продукцию в преддверии новогодних праздников»,— предупреждают в КСИИ. Бизнес просит Андрея Белоусова оказать содействие обеспечению межведомственной координации и подготовке к увеличению грузопотоков через границу РФ с Латвией. В пресс-службе правительства заявили “Ъ”, что письмо пока не поступало. В Минтрансе и Минпромторге комментарии не предоставили.

Источник “Ъ” в крупной торговой сети говорит, что у компании на КПП «Бобровники» стоит несколько автомобилей. Пока ситуация не критическая, но прогнозировать дальнейшее развитие и последствия сложно, отмечает он. С задержками в прохождении грузов столкнулась сеть «Лента», подтвердил ее представитель, отказавшись уточнить детали.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes (BUD, Stella Artois, Corona Extra) Ораз Дурдыев говорит, что ситуация уже вызвала нехватку подвижного состава на данном направлении, а в перспективе может повлечь дефицит продукции, перебои с поставками и рост конечной цены для потребителя. В PepsiCo (бренды Pepsi, Lay’s, J7, «Домик в деревне» и др.) отмечают, что ситуация с прохождением границы продолжает ухудшаться и растущие заторы грозят разрывами в цепочках поставок. Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков добавляет, что сложности с логистикой негативно сказываются на рентабельности поставщиков из-за простоя автотранспорта.

Управляющий директор ГК «Совтрансавто» Владимир Тян говорит, что само по себе перенаправление грузов на другой КПП не решит проблему: с учетом действующих мер контроля и возможностей инфраструктуры пропускная способность остается ограниченной. По словам источника “Ъ” на рынке, бизнес в данном случае надеется «на политическое решение вопроса».

Между тем премьер Польши Матеуш Моравецкий 21 ноября предупредил, что страна готова к полному закрытию границы, транзита и торговли с Белоруссией. Исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина говорит, что с учетом максимально широкого перечня перевозимых товаров ущерб от возможного полного закрытия границы для российских потребителей и бизнеса «даже представить сложно».

Анатолий Костырев

Фото: Евгений Карасев

Коммерсантъ

Закрыть