logo

Предприниматели и общественные деятели обсудили актуальные вопросы противодействия коррупции

14 декабря в Новосибирске состоялось совместное заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области и Общественной палаты Новосибирской области — «Бизнес и коррупция: актуальные вопросы».

В заседании совета приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, Президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, генеральный директор ООО «Сибирская юридическая компания» член Совета НГТПП Сергей Карпекин, И.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Сергей Лисицын, Председатель Совета предпринимателей Октябрьского района г. Новосибирска, член Совета Наталия Безрученкова, Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Елена Долгова, Президент НП «Новосибирский банковский клуб», член Совета Владимир Женов, Исполнительный директор Новосибирского                 областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», вице-президент Ассоциации малоформатной торговли, член Совета Наталия Кошелева, советник президента Сибирской Ассоциации Автомобильных Перевозчиков, Дмитрий Сердцев, Председатель Новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции «ПИАП», член Совета Алексей Соловьев, Заместитель генерального директора группы компаний «СибПродМонтаж», член Совета Елена Шушарина, Заместитель  генерального директора Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Ласточкин.

Открыл совместное заседание Николай Мамулат, выступив с приветственным словом. Обозначил формат обсуждения участниками реализации мероприятий по формированию в обществе антикоррупционного сознания и отношения нетерпимости к фактам проявления коррупции, а также проблему навязывания организациям и гражданам платных товаров, работ, услуг сторонних организаций при осуществлении разрешительных и контрольно-надзорных функций.

Сергей Лисицын рассказал о состоянии законности и прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции.

Елена Долгова рассказала об актуальных задачах с сфере профилактики коррупции. Она отметила, Администрация Новосибирской области совместно с общественными организациями ежегодно проводит научно-практические конференции, круглые столы, обучающие семинары, конкурсы студенческих работ и другие мероприятия, направленные на формирование в обществе антикоррупционного сознания.

Об участии новосибирских компаний в специальном опросе предпринимателей «Бизнес-барометр коррупции», проводимом ТПП РФ, рассказал Сергей Карпекин. Более 8 лет Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» участвует в проекте Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В 2022 году в опросе приняли участие более 500 предпринимателей Новосибирской области. Опрос позволяет составить точную картину антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в регионах России как на федеральном, так и на региональном уровнях. В этом году впервые предприниматели оценивали, как изменился уровень коррупции за последние пять лет. С учетом системы мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, совершенствование антикоррупционного законодательства с учетом сложившейся в России правоприменительной практики. Особенностями десятого этапа стало выявление изменения отношения к коррупции в связи с проведением мобилизации, а также оценка влияния санкций недружественных стран на уровень коррупции в стране. Впервые предприниматели ответили, какие меры, по их мнению, могли бы повлиять на повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и предпринимательского сообщества по вопросам противодействия коррупции.

Николай Мамулат, подводя итоги рассказал о проявлениях коррупции, с которыми сталкиваются предприниматели в ходе осуществления своей деятельности, и о реализации мероприятий по формированию в обществе антикоррупционного сознания и отношения нетерпимости граждан к фактам проявления коррупции.

Одна из основных задач НГТПП — формирование благоприятных условий для развития предпринимательства. Палата активно участвует в организации работы по стимулированию участия бизнеса в противодействии коррупции, по внедрению в деятельность предприятий антикоррупционных стандартов, по проведению обучающих мероприятий для представителей бизнес-сообщества, на которых разъясняются алгоритмы поведения при ситуации навязывания со стороны властных структур платных товаров, работ и услуг.

Закрыть