logo

Предприниматели и представители органов власти обсудили вопросы стабилизации рынка труда в НСО

14 мая 2025 года в Новосибирске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению стабильного функционирования рынка труда Новосибирской области с участием глав и заместителей глав муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Новосибирской области.

  В заседании приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Константин Хальзов, зам. министра труда и социального развития НСО Владимир Машанов, зам.министра науки и инновационного развития Евгений Павлов, первый зам.министра сельского хозяйства НСО Нина Вольвач, вр.и.о.министра промышленности, торговли и  поддержки предпринимательства Денис Рягузов, и.о.начальника департамента экономики и стратегического развития мэрии г.Новосибирска Юлия Бахарева, зам.главы г.Бердска Вера Шляхто, первый зам.главы администрации Новосибирского района НСО Татьяна Сергеева, начальник управления перспективного развития НГТПП Юрий Штатнов, а также члены Межведомственной рабочей группы и предприниматели – члены НГТПП.

Владимир Машанов сделал доклад о ситуации на рынке труда НСО и участии НСО во всероссийском опросе о кадровой потребности.

Уровень зарегистрированной безработицы в мае 2025 года не изменился по сравнению с прошлым годом и составляет 0,5%. По данным Росстата в НСО общий показатель безработицы снизился по сравнению с прошлым годом и составляет 3% (3,7% в 2024 г).  Портрет безработного в 2025 году: большая часть (62,1%) – женщины, средний возраст 45 лет, почти половина (49,7%) не имеют профессионального образования, 86 организаций проводят организационно-штатные мероприятия в отношении 693 работников. 18 организаций сохраняют неполную занятость в отношении 616 человек: 205 работают неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, 411 человек в простое. Почти половина всех находящихся в режиме сокращенного времени — работники промышленности. Еще для 3217 работников планируется введение неполного рабочего времени с мая-июня 2025 г. В том числе на АО НМЗ «Искра» 2624 чел. и в 6 компаниях Искитимского района, связанных с добычей угля 468 чел.

В то же время в НСО наблюдается дефицит кадров — 31599 заявок от предприятий, зарегистрированных в региональном банке вакансий. В том числе предприятиям ОПК требуется 1163 специалиста. 83% вакансий – рабочие профессии. Среди мер господдержки, направленных на снижение безработицы – система краткосрочного обучения и переобучения граждан, 89 наименований востребованных профессий. Более 4 тыс. чел. ежегодно проходят переобучение при содействии центров занятости населения, не менее 2700 граждан проходят обучение в рамках федерального проекта «Управление рынком труда» за счет средств областного бюджета. В 2025 г планируется провести переподготовку 200 сотрудников ОПК, затраты на нее составят порядка 5 млн. руб. С начала 2025 года 453 чел. на временном трудоустройстве, 423 трудоустроены с использованием механизма соцконтракта, и еще 959 чел. — открыли свое дело. Программа переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, дала области 467 человек (70% — трудоспособные граждане).

В рамках федерального проекта «Управление рынка труда» национального проекта «Кадры» предусмотрено ежегодное обновление прогноза кадровой потребности экономики на среднесрочный период в разрезе видов экономической деятельности и групп занятий. Опрос проводился с 1 апреля по 15 мая 2025 г на единой цифровой платформе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Опрос содержит сведения об организации, персонально-квалификационный состав организации на 1 декабря 2024 г и 7 таблиц по перспективной потребности в кадрах в профессиональном разрезе на 2026-2032 гг. по годам. Квота по количеству работодателей 4709 организаций, в том числе 1209 государственной и муниципальной форм собственности и 3680 организаций негосударственной формы собственности, в том числе более 200 членов НГТПП. Информирование об опросе проводилось путем рассылки писем работодателям, общественным объединениям работодателей, в том числе МАРП и НГТПП, а также через Социальный фонд. Участие в опросах по перспективной потребности кадров среди новосибирских предприятий позволяет определить не только контрольные цифры приема студентов колледжей и вузов, но также формировать рынок труда, определять возможности реализации программ развития региона и принимать меры к снижению безработицы.

Одной из приоритетных задач НГТПП является задача обеспечения кадрами предприятий Новосибирской области. Палата регулярно ведет разработку и актуализацию профессиональных стандартов и программ обучения, проводит кадровые форумы и мероприятия, осуществляет профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Действия палаты по развитию промышленности области и формированию рынка квалифицированных специалистов позволяют удерживать на хорошем уровне социально-экономический баланс региона и делать его привлекательным по качеству жизни и условиям ведения бизнеса.

Закрыть