logo

Предприниматели и руководители отраслевых министерств обсудили с губернатором Новосибирской области состояние инвестиционного климата в регионе и подвели итоги

6 декабря состоялось заседание Совета по инвестициям Новосибирской области, на котором были заслушаны результаты 2021 и 2022 годов.
 
В работе Совета приняли участие: губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель губернатора региона Сергей Сёмка, министр экономического развития Лев Решетников, первый заместитель губернатора Владимир Знатков, министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области Светлана Рягузова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политики, местному самоуправлению по делам Севера Владимир Городецкий, представители органов власти, НГТПП, общественных объединений и бизнеса.

О результатах реализации мероприятий Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Новосибирской области в 2022 году, курируемых Управлением Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области,  рассказала руководитель Управления Светлана Рягузова. Она отметила улучшение рейтинга, повышение производительности МФЦ Новосибирской области и уменьшение времени регистрации права собственности на сутки, оценка деятельности поднялась на 2 %.

О реализации парковой политики Новосибирской области за 2021 год рассказал Лев Решетников. В 2021 году на территории «Промышленно-логистического парка» введены в эксплуатацию крупнейший оптово-распределительный центр сельскохозяйственной продукции за Уралом ООО «РусАгроМаркет», ООО «ИнтернетРешения» (ООО «Озон»), вторая очередь завода производству холодильного оборудования для торговых предприятий ООО «Арнег»  по. В планах по вводу в эксплуатацию производственно-логистический комплекс ООО «ИЭК НСК», сервисный центр ООО «Автоцентр Новосибирск», производственно-логистический комплекс ООО «Алютех-Сибирь».

В Биотехнопарк Кольцово в 2021 году пришел новый резидент по производству лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения АО «ПФК Обновление» «RENEWAL». Также в 2021 году было введено в эксплуатацию производственное здание с лабораторией для производства лечебной косметики ООО «Фармогель» «Ангиофарм». Всего с 2016 года более 1,1 млрд. рублей федерального финансирования было привлечено в областной бюджет Новосибирской области.

Продолжается развитие «Академпарка», на данный момент 334 резидента создали 9174 рабочих мест, и дают 1.5 млрд. рублей налоговых отчислений. Развивается индустриальный парк «Южный ПЛП», сейчас его площадь 143,4 га, объем фиксирования объектов инфраструктуры в 2022 году достиг 860 млн. рублей.

В Новосибирской области создается один из восьми пилотных экопромышленных парков, резидентами которых станут предприятия по переработке отходов. Застройщиком выступает ООО «Экологический цифровой оператор». В рамках реализации проектов эко-промышленного парка запланировано создание научно-технического центра, транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры. Планируемый объем инвестиций в проект – 1012 млн. рублей, бюджетные ассигнования выделены из федерального бюджета.

Продолжается поддержка частных индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков. Правительство НСО рассматривает возможность создания частного индустриального парка на площадках ООО «УК «114 Ремонтный завод» и АО «НЗПП Восток».

Так же прошло традиционное награждение Почетными грамотами губернатора Новосибирской области за достижение высоких результатов в рейтинге муниципальных районов и городских округов Новосибирской области в по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата в Новосибирской области по итогам 2021 года. Лучшими признаны город Новосибирск, город Бердск, Барабинский, Карсукский, Купинский, Кубышевский и Новосибирский районы области.

В Новосибирской области осуществляется системная поддержка инвестиционных проектов предприятий. Публичная защита при экспертной поддержке НГТПП дает возможность глубоко и всесторонне провести анализ всех аспектов реализации проектов, их влияния на развитие экономики и повышение качества жизни новосибирцев. Новосибирская городская торгово-промышленная палата была одним из инициаторов этого вида поддержки и является постоянным экспертом в Совете, участвует в отборе наиболее перспективных проектов, реализация которых увеличит валовый внутренний продукт, поступления в бюджет и обеспечит создание новых рабочих мест.

Закрыть