logo

Предприниматели и руководители предприятий города Новосибирска обсудили вопросы развития лёгкой промышленности

25 мая 2023 года состоялся круглый стол «Потенциал региона в развитии отрасли лёгкой промышленности».

 Во встрече приняли участие: заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области  — начальник управления промышленности и предпринимательства Денис Рягузов, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин, президент МАРП Сергей Карпекин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, президент Межрегиональной Ассоциации предпринимателей и предприятий лёгкой промышленности Алена Русакова, руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» в г. Новосибирске Елена Брагова, сотрудники муниципалитета, деловых и общественных организаций Новосибирска.

Отмечено, что по итогам 2022 года лёгкая промышленность в ВРП Новосибирской области составляет 1,5% (порядка 15 тысяч работающего населения). В регионе действуют швейные предприятия, специализирующиеся на производстве повседневной одежды, военного и туристического снаряжения, домашнего текстиля, детского трикотажа. В основном это небольшие предприятия, относящиеся к малому бизнесу. Также, имеется большое количество талантливых дизайнеров и модельеров.

В 2022 году с российского рынка ушел главный конкурент отечественных производителей – зарубежные fashion — ритейлеры. На этом фоне, жители России обратили внимание на собственные бренды.

Благодаря развитию IT-технологий и появлению крупных маркетплейсов, небольшие предприятия получили возможность поставлять свои товары во все субъекты Российской Федерации и за рубеж.

Однако, развитию легкой промышленности препятствует ряд проблем: — почти полное отсутствие собственной сырьевой базы, — недостаток квалифицированных кадров, — необходимость построения новых логистических цепочек в условиях санкций и ограничений.

Для выхода отрасли на устойчивый рост производства необходимо развивать собственную сырьевую базу, восстанавливать ткацкое производство, возрождать производство льняного и конопляного волокна. Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий и Новосибирская городская торгово – промышленная палата имеют наработанные связи с торгово – промышленными палатами и деловыми союзами стран Азии и могут способствовать региональному бизнесу в вопросах вывода продукции на внешние ранки.

В современных условиях основной целью НГТПП, является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования благоприятного предпринимательского климата.

Закрыть