logo

Предприниматели Новосибирска обсудили с АИР реализацию федерального проекта «Производительность труда»

16 ноября на площадке Учебного центра «Фабрика процессов», при поддержке Агентства инвестиционного развития Новосибирской области и НГТПП, состоялась встреча представителей новосибирского бизнеса с руководителями Регионального центра компетенций Новосибирской области с сфере производительности труда.

Региональный центр компетенций, созданный на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области в 2018 году, осуществляет адресную поддержку новосибирских предприятий в рамках национального проекта «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.

На встрече присутствовали Начальник управления проектной деятельности и улучшения инвестиционного климата Министерства экономического развития Новосибирской области Кузнецова А.С., директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда АО «АИР» Волосская К.Н.

Основная задача нацпроекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Участие в нацпроекте для предприятий бесплатное.

Участником может стать предприятие, отвечающее критериям:

  1. Выручка предприятия за предыдущий год более 400 млн рублей;
  2. Предприятие работает в отраслях: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство;
  3. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале российского юридического лица не может быть выше 50%.

В рамках национального проекта «Производительность труда» новосибирским предприятиям оказывают помощь в:

  • оценке текущего состояния производственных процессов;
  • изыскании внутренних резервов;
  • оптимизации производственных процессов;
  • сокращении потерь, экономии ресурсов, снижении себестоимости продукции.

Помимо этого, руководители и сотрудники компаний могут пройти обучение:

  1. По программе «Лидеры производительности»: программа, основанная на лучших российских и мировых компетенциях, необходимых руководителю в условиях динамических изменений для сохранения потенциала роста производительности труда. Программа реализуется Всероссийской академией внешней торговли по заказу Министерства экономического развития Российской Федерации.
  2. По программе «Акселератор экспортного роста», предназначенной для развития экспортного потенциала предприятий-участников нацпроекта. Ключевой целью программы является освоение новых рынков сбыта или расширение географии продаж путем заключения новых экспортных контрактов на поставку продукции в страны, сохранившие полноценные торговые отношения с РФ.
  3. По программам учебного центра «Фабрика процессов», в котором сотрудники предприятий могут в реальном производственном и офисном процессах получить опыт применения инструментов бережливого производства, а также понять, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели.

Также предприятиям-участникам нацпроекта Фонд развития промышленности в рамках программы «Повышение производительности труда» предоставляет льготные займы до 300 млн руб. под 1-3% годовых сроком на 5 лет на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях.

Сегодня в нацпроект вошли 72 предприятия региона. Среди них члены НГТПП: АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат», АО «Новосибирский приборостроительный завод», ООО «Компания Металл Профиль Восток», АО «Эл 6 – Новосибирский электродный завод», ООО «Сиблитмаш», АО «Новосибирский патронный завод», АО «ПО «Север», АО «НМЗ «Искра», ООО «Байт-Транзит-Континент», ООО «Теплодар», АО «Хлебообъединение «Восход» и другие.

Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» принимает активное участие в проведении совместных с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области мероприятий, а так же в информировании предпринимателей о проводимых национальных программах по модернизации и повышению эффективности производства и их реализации, об инициативах и мероприятиях по развитию конкуренции и вовлечению в эти программ предпринимателей региона. НГТПП вносит предложения по разработке и актуализации нормативных актов региона, создает для предприятий и организаций дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес более успешным и конкурентоспособным.

Закрыть