logo

Предприниматели Новосибирска обсудили вопросы деятельности оборонных предприятий в условиях проведения специальной военной операции

27 сентября представители делового клуба  «Содружество Эффективность Развитие (СЭР)», МАРП и НГТПП обсудили  первым заместителем губернатора НСО Сергеем Семкой проблемы работы по ГОЗ в условиях СВО и санкций.

В заседании приняли участие  начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Василий Соколов, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Анатолий Гончаров, зам.председателя СЭР Валерий Эдвабник, президент Межрегиональной Ассоциации Руководителей Предприятий (МАРП), член Совета НГТПП, Сергей Карпекин, а также директора предприятий, осуществляющих Гособоронзаказ (ГОЗ).

По основным проблемным вопросам выступил Василий Соколов. В связи с беспрецендентными санкциями Запад против России, а также в связи с проведением СВО, нарушились поставки исходного сырья и оборудования, необходимого для производства оборонной продукции а также реализации программ импортозамещения. Отечественные комплектующие либо отсутствуют, либо не достаточного качества. Приходится везти критически важную продукцию из Китая, либо через Китай по завышенным ценам. Кроме того,  в связи с нехваткой обычных комплектующих (например, прутка нужного размера), чтобы не сорвать ГОЗ, приходится покупать все за наличный расчет, зачастую без соответствующих документов. Невозможность документарного обоснования затрат на изготовление изделия приводит к «сверхприбыли», что вызывает вопросы у Заказчика – по себестоимости и ценообразованию. В результате Заказчик может сильно занизить цену на заказ, сделав ее нерентабельной для предприятия. Отмечена также чрезмерная активность прокуратуры, которая ужесточила проверки оборонных предприятий, требуя обоснования всех расходов. Еще одна проблема – частичная мобилизация. Выполнение ГОЗ требует высококвалифицированных специалистов, которые выращиваются годами на конкретном предприятии и их изъятие ставит под угрозу выполнение обязательств по контрактам. Военкоматы в погоне за планом зачастую не разбираются, кого они призывают. Отсутствуют горизонты планирования  — не понятно, что и в каком объеме будет производиться,  не только в долгосрочной, но и в среднесрочной перспективе. Требуется создание Рабочей группы новосибирской оборонки, включая представителей администрации НСО, прокуратуры и военной приемки.

Валерий Эдвабник отметил, что в условиях СВО наступает персональная ответственность директоров предприятий за выполнение и качество ГОЗ. К списку проблем добавляется то, что согласно Приказу Министра обороны РФ от 8 июня 2022 г. № 329 “Об утверждении Перечня документов, представляемых в Министерство обороны Российской Федерации в составе обосновывающих документов при представлении предложений о цене на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, согласно пункту 37 Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. N 1465” количество требуемых документов (15) при приемке ГОЗ не только не уменьшилось, но и появились четыре новых. Еще один важный вопрос  — взаимодействие с гражданским сектором экономики НСО. У малого и среднего бизнеса региона есть огромный потенциал, который может стать серьезным подспорьем для выполнения ГОЗ. Нужно использовать его возможности, предав часть простых заказов и упростив для этого правила гособоронприемки. В одиночку оборонные предприятия не справятся с теми объемами, которые, по всей видимости, потребуются в ближайшее время.

Еще  один вопрос – о мобилизованных жителях НСО. При комплектовании спецконтингента ощущается большая нехватка специальной техники, одежды и предметов первой необходимости. Обращаясь к Правительству НСО, предприниматели высказали просьбу разрешить целевой сбор средств от предприятий для  решения этих  проблем при проведении частичной  мобилизации в НСО.

Сергей Семка, подводя итоги совещания, проинформировал участников встречи о том, что работа по решению злободневных проблем уже ведется, но каждое предприятие имеет свои индивидуальные проблемы и предложил сформулировать наиболее общие и конкретные предложения по обозначенным вопросам.

Одним из наиболее приоритетных направлений Новосибирской городской ТПП и МАРП является оказание  поддержки оборонным предприятиям и базовым отраслям экономики региона. Предприятиям оказываются консультационные услуги по наиболее актуальным вопросам бизнеса, поиску партнеров, и решению наиболее острых проблем.

Закрыть